(Город Казань KZN.RU, 21 декабря). Развитие медицинского образования в Казанском (Приволжском) федеральном университете и создание университетской клиники обсудили сегодня на Попечительском совете вуза. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и другие.

Ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров рассказал собравшимся о том, что было сделано в вузе с момента предыдущего заседания, которое прошло 16 июня 2014 года, доложил о текущем состоянии дел в учебном заведении и поделился планами на будущее.

И.Гафуров выразил надежду на то, что с 1 января в составе К(П)ФУ начнет работать университетская клиника. В ведение вуза передаются РКБ-2, больница скорой медицинской помощи №2 и городская поликлиника №2, которые представляют собой масштабный медицинский комплекс (24 здания общей площадью 37,8 тыс. кв.м). «Создание многопрофильной университетской клиники в Казанском федеральном университете, да еще путем интеграции с действующими учреждениями здравоохранения, – фактически первый опыт по решению данной проблемы в Российской Федерации и первая клиника такого уровня, охватывающая все основные виды медицинской помощи», - цитирует слова И.Гафурова портал правительства РТ.

По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, данный проект позволит студентам не только получать знания из учебников, но и самим участвовать в научных исследованиях.

Подводя итоги заседания, Президент Татарстана еще раз перечислил задачи, требующие решения. «Сделано многое. Уверен, что мы приближаемся к созданию мощного исследовательского медицинского кластера», - заметил также глава республики.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий