(Город Казань KZN.RU, 21 декабря). В Советском районе Казани прошел гала-концерт VIII фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!». В празднике приняли участие воспитанники 15 профильных учреждений Казани и Республики Татарстан, на сцене ДК им.С.Саид-Галиева выступили более 150 артистов из Казани, Зеленодольска, Лаишевского, Нурлатского и Сабинского районов республики.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» несколько лет подряд остается уникальным для Татарстана событием, которое объединяет людей разных физических возможностей на одной сцене. Для многих участников-инвалидов он стал настолько важным событием, что к нему они готовятся весь год. И не напрасно – год от года артисты все больше удивляют зрителей. К примеру, в этом году дети, не слышащие от рождения, исполняли сложнейшие танцы, подросток, у которого отсутствуют обе кисти рук, играл на рояле главную музыкальную тему из популярного фильма, а люди, которые передвигаются в инвалидной коляске, кружились в ритмах испанского пасадобля. Зрителей, конечно, от таких выступлений переполняли эмоции – многих артистов они провожали не только аплодисментами, но и со слезами на глазах.

«Каждый год этим фестивалем вы открываете для нас мир заново, каждый год сидящие в зрительном зале понимают, насколько прекрасна и удивительна наша жизнь, насколько велики могут быть талант и сила воли, - обратился к участникам фестиваля глава Советского района Рустем Гафаров. - Я от всего сердца желаю вам новых успехов и творческих высот». Также глава района поблагодарил благотворителей и партнеров фестиваля.

В этом году в гала-концерте приняли участие более 150 артистов из Казани, Зеленодольска, Лаишевского, Нурлатского и Сабинского районов республики, сообщает пресс-служба администрации Советского района. В вестибюле Дворца культуры участников и зрителей фестиваля ждали аниматоры, ростовые фигуры, шоу мыльных пузырей и фокусник. Там же расположились выставка прикладного творчества учреждений, участвовавших в фестивале и благотворительная ярмарка, все средства от которой пойдут на лечение Даниила Лапшева, страдающего муковисцидозом.

Гала-концерт «Возьмемся за руки, друзья!» по традиции проходит в конце декабря, потому что в преддверии Нового года исполняются самые заветные желания. Этот фестиваль не стал исключением. Так, председатель татарстанского отделения общественного благотворительного фонда «Российский детский дом» Салават Фатхетдинов подарил будущей первокласснице Насте Гребневой сертификат на покупку школьных принадлежностей и пообещал, что до 10 класса фонд будет снабжать девочку всем необходимым. Еще одной исполнившейся мечтой станет издание сборника стихов воспитанников коррекционных школ и детских домом-интернатов – лауреатов фестивалей разных лет, под редакцией писателей Бориса Вайнера и Наили Ахуновой. Это стало возможным благодаря депутату Государственного Совета РТ Альберту Мухаметшину.

В завершение концерта каждый участник и зритель фестиваля получили сладкий новогодний подарок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий