(Город Казань KZN.RU, 17 декабря). В Казани состоялся гала-концерт I Международного фестиваля национальных обрядов «Тысячелетия культур», организованного Мэрией города и Ассамблеей народов Татарстана. В мероприятии, прошедшем в молодежном центре «Ак Барс», приняли участие заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Владимир Николаев, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

На участие в масштабном культурном форуме было подано 40 заявок от представителей национальных объединений, культурных национальных центров, общественных объединений и организаций народностей Татарстана, а также самодеятельных фольклорно-этнографических коллективов, творческих объединений учреждений культуры и образования города.

За гран-при фестиваля боролись 15 коллективов из Казани, Нижнекамска, Алексеевского, Кукморского, Нижнекамского, Агрызского районов Татарстана. В рамках гала-концерта участники фестиваля продемонстрировали традиционные национальные обряды, предметы быта и старинные национальные костюмы. Свои творческие номера представили русские, татары, чуваши, греки, африканцы, корейцы, чеченцы, арабы и представители других народностей, проживающих на территории Татарстана.

Гости фестиваля могли не только познакомиться с богатой культурой представителей разных национальностей, но и приобрести на выставке-продаже изделия народного прикладного творчества, побывать на мастер-классах по национальным промыслам и ремеслам, а также посетить выставку фоторабот и рисунков «Мой мир, мой народ, моя культура».

С приветственным словом в адрес участников фестиваля обратилась Евгения Лодвигова. «Искренне верю в то, что этим фестивалем сделан еще один важный шаг на пути сохранения межнационального согласия в Казани. Наш город дорожит этим наследием», - сказала она, пожелав участникам творческих успехов. Ирек Шарипов, в свою очередь отметил, что в Казани и Татарстане реализуется множество проектов, направленных на сохранение межнационального мира и традиций различных народностей. Гости фестиваля выразили надежду, что фестиваль будет продолжен в следующем году.

В завершение праздничного концерта все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий