(Город Казань KZN.RU, 16 декабря). В столице Татарстана отмечают 90-летие Кировского района. Жителей старейшего района города поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин:

«Уважаемые жители Кировского района!

Позвольте мне от имени жителей столицы Татарстана поздравить вас с замечательной датой – 90-летием со дня основания Кировского района!

Столица Татарстана - город удивительной судьбы, сочетающий в себе многовековую историю и энергию современности. И старейший район Казани – Кировский – является ярким примером такой синергии. Уникальная архитектура, богатая многонациональная культура, замечательные образовательные традиции, экономическое и социальное благополучие района – это заслуга многих поколений горожан, отдавших свои знания и силы на благо и развитие нашего города.

Кировский район всегда был рабочим центром столицы Татарстана. Трудовая история Казани началась именно здесь, в Казанском Адмиралтействе. Годы спустя, вектор производства сместился в сторону оборонной промышленности. Славу района, как в военное и мирное советское время, так и до сего дня, составляют Казанский пороховой завод, Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, известные своими разработками далеко за пределами Российской Федерации. Уверен, что экономический потенциал Кировского района еще не раскрыт, и в этом направлении есть большой простор для деятельности!

Один из флагманских проектов, способных дать новый виток в развитии территории, – возрождение Адмиралтейской слободы. Это уникальное место для градостроительного эксперимента. Слобода, обладая значительными ресурсами и конкурентными преимуществами для развития, за три века оставила заметные следы в структуре и застройке этой территории, заложила большие возможности для активного привлечения туристов.

Но главное богатство района – это люди, трудолюбивые, умные, талантливые! Более 5600 жителей района погибли на фронтах войны. 14 - стали Героями Советского Союза, летчик-штурмовик Н.Г.Столяров был удостоен этого почетного звания дважды. Мы гордимся историей города и нашими великими земляками!

От всей души поздравляю вас с юбилеем! Мира, здоровья и благополучия вам и вашим семьям, а Кировскому району – стабильности и процветания!» - говорится в обращении.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий