(Город Казань KZN.RU, 12 декабря, Зиля Гайфи). В гимназии №19 Приволжского района Казани состоялась благотворительная предновогодняя ярмарка «Дети - детям». Все собранные средства будут направлены на покупку подарков детям из малообеспеченных семей. Участие в ярмарке принял Мэр Казани Ильсур Метшин, который посетил гимназию вместе с семьей. Глава города приобрел новогодние сувениры и детские поделки, попробовал сладости, приготовленные учениками, а также сделал несколько памятных снимков со школьниками в кабине моментального фото.

Благодаря инициативе школьников принять участие в ярмарке и внести свой вклад в доброе дело могли сегодня все неравнодушные жители города. Ильсур Метшин вместе с другими участниками ярмарки – школьниками, родителями и педагогами – прошелся по импровизированным торговым рядам, которые были развернуты в самых больших помещениях гимназии – спортивном зале и столовой. Здесь разместилась площадка, где проводились мастер-классы, ярмарка-продажа поделок. В «кухне народов мира» глава города попробовал блюда, приготовленные ребятами. Также всех гостей ярмарки ждала беспроигрышная лотерея, а при входе в школу была организована развлекательная программа. Ильсур Метшин похвалил ребят за творчество и поблагодарил за активное участие в ярмарке, отметив, что своей деятельностью они помогают другим детям.

По словам директора гимназии Нияза Гафиятуллина, дети сами предложили руководству школы провести предновогоднюю благотворительную ярмарку. «Идею наших детей мы поддержали. Наша цель – проводить не просто ярмарку, а создавать настроение доброго семейного праздника, чтобы к нам могли приходить ученики с родителями, продавать здесь свои поделки и угощения, оказывать различные услуги. В школе насчитывается 50 класс-комплектов и каждый сделал что-то свое. Деньги будут направлены непосредственно детям из малообеспеченных семей», - рассказывает Нияз Гафиятуллин.

По счастливой случайности именно сегодня, в день проведения ярмарки, ученики принесли своей гимназии победу в республиканском конкурсе «Доброволец года» в номинации «Социальный проект». Победа гимназии в конкурсе подчеркивает значимость проводимых ею благотворительных мероприятий. Кроме того, средства, собранные на ярмарках, расходуются на конкретные цели. «Наша ярмарка проводится в четвертый раз. За прошлые три ярмарки нам удалось собрать почти 2 млн. рублей. Мы помогаем детским домам, а также фонду помощи детям больным лейкемией им.Анжелы Вавиловой оборудовать хоспис. В мае ожидается еще одна масштабная ярмарка, которая объединит несколько образовательных учреждений», - поделилась планами одна из организаторов ярмарки, ученица 11 класса гимназии №19 Диана Плотникова.

Организовать акцию школьникам помогли многочисленные спонсоры, в числе которых крупные и совсем небольшие компании, кафе, магазины, салоны красоты, а также такие крупные объекты, как стадион «Казань Арена». На призыв школьников откликнулись и спортивные клубы. Так, команда ФК «Рубин» в полном составе оставила автографы на футбольном мяче, который стал одним из разыгрываемых призов, а хоккейный клуб «Ак Барс» предоставил кепки и именную форму с автографами игроков.

Напомним, первая ярмарка в гимназии №19 прошла в формате «Сабантуй» в 2014 году. Тогда мероприятие посетило порядка пяти тысяч человек. В результате было собрано 550 тысяч рублей, которые ребята передали фонду им.Анжелы Вавиловой. На эти средства полностью была оборудована одна комната в Детском хосписе Казани. В декабре 2014 года школьники организовали «Новогоднюю ярмарку добра», которая позволила собрать 265 тысяч рублей на приобретение подарков в реабилитационный центр «Апрель» и в Дербышкинский детский дом-интернат. С тех пор благотворительные ярмарки стали регулярными и проводятся каждые полгода. Третья акция позволила собрать сумму в 1 млн. рублей. Все средства были также переданы в фонд им.Анжелы Вавиловой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий