(Город Казань KZN.RU, 10 декабря). Сегодня в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось совместное заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Казани и рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан, совершаемых в муниципальном образовании Казани. Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Натальи Гречанниковой и заместителя руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Ивана Кузнецова.

В заседании приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Управления Федеральной миграционной службы России по РТ, руководители структурных подразделений Исполкома города, представители Управления внутренних дел по Казани, прокуратуры, центра занятости населения, духовенства, высших учебных заведений, руководители национально-культурных объединений и Ассамблеи народов Татарстана.

Напомним, что заседание координационного совета прошло 31 марта, а рабочей группы – 24 июня этого года. Сегодня члены совета и рабочей группы провели совместное заседание.

Как напомнила Наталья Гречанникова, работа по обеспечению необходимых условий для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и гражданского единства ведется в рамках Муниципальной программы по укреплению гражданского согласия в Казани на 2014-2018 годы. По ее словам, этот вопрос, с учетом сложившейся ситуации в мире, становится все более актуальным. Н.Гречанникова также отметила, что Казань славится и гордится своей мультикультурностью, и сохранение этого многообразия является чрезвычайно важным. «Задача Координационного совета – стать эффективным механизмом взаимодействия государства и общества в этой важной, деликатной и чувствительной сфере», - подчеркнула она.

В ходе заседания были выслушаны 6 докладов. Выступающие рассказали о конфликтных ситуациях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Казани за 2015 год, о миграционной ситуации в Татарстане, о проводимой работе по патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, были обсуждены итоги работы Духовного управления мусульман РТ по профилактике экстремизма и терроризма и вопросы адаптации иностранных студентов в вузах.

Заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы России по РТ Фаршат Шакиров в своем выступлении отметил, что преступления с участием мигрантов всегда привлекают внимание общественности. По словам Ф.Шакирова, противодействие нелегальной миграции и усиление иммиграционного контроля за соблюдением режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами невозможны без взаимодействия не только правоохранительных структур, но всех органов исполнительной власти, общественных организаций и общества в целом.

В завершение заседания его участники отметили необходимость продолжить работу с молодежными организациями, направленную на противодействие проникновению в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий