(Город Казань KZN.RU, 9 декабря). Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Цель учреждения этой даты – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней. В муниципальных учреждениях Казани пройдут различные мероприятия антикоррупционной направленности, приуроченные к этой дате.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Все они договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с коррупцией. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал участником Конценции – Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В Казани в целях повышения эффективности мер, способствующих предупреждению коррупционных правонарушений, постановлением Мэра города принята Комплексная антикоррупционная программа на 2015-2020 годы, образована Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Казани.

Горожан призывают присоединиться к борьбе с подобными нарушениями и незамедлительно сообщать обо всех проявлениях коррупции. В столице Татарстана организован прием сообщений от граждан на телефон горячей линии по вопросам коррупции в органах местного самоуправления (299-17-08). На поступившие сообщения даются соответствующие разъяснения и консультации, принимаются меры реагирования в рамках действующего законодательства.

Также сообщить о проявлениях коррупции горожане могут на официальном портале Мэрии Казани в разделе «Противодействие коррупции» в специальном разделе «Казань против коррупции. Сообщи о взяточнике». Там граждане могут оставить сообщение, в том числе анонимное, о фактах проявления коррупции в органах местного самоуправления города, сообщает Управление контроля и антикоррупционной работы Исполкома Казани.

Фото с сайта ulyanovsk-news.net

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий