В Республике Татарстан бывший полицейский обвиняется в покушении на мошенничество

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП «Гвардейский» СУ УМВД России по г. Казани 31-летнего Булата Нуриахметова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, осенью 2015 года в производстве одного из следователей отдела полиции «Гвардейский» находилось уголовное дело по факту хищения 500 тыс. рублей. 1 сентября в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен житель Казани, которому следователь сообщил, что подозревает его в причастности к совершению преступления. После допроса, в коридоре ОП «Гвардейский» гражданин встретил ранее знакомого следователя Хуснутдинова и рассказал о своих опасениях.

Полицейский сообщил, что вопрос можно решить за вознаграждение в размере 200 000 рублей для руководства следственного органа ОП «Гвардейский» и следователя, в чьем производстве находится уголовное дело. В противном случае, со слов Хуснутдинова, гражданина не только привлекут к уголовной ответственности, но еще и заключат под стражу. При этом в действительности обвиняемый не намеревался кому-либо передавать полученные денежные средства, а само расследование уголовного дело вскоре было приостановлено до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Гражданин сообщил о противоправных требованиях полицейского в правоохранительные органы, в связи с чем, все дальнейшие действий происходили под контролем оперативных служб. 22 сентября на территории Высокогорского района республики Нуриахметов был задержан после получения от гражданина денежных средств.

Причастность к совершению преступления он признал в полном объеме. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий