(Город Казань KZN.RU, 7 декабря). 18 декабря, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» впервые пройдет мероприятие под названием «Алма-чай». Посетители музея смогут окунуться в историю чайной культуры, попробовать различные сорта чая, а также принять участие в различных мастер-классах. Завершится «Алма-чай» музыкальной программой – для посетителей выступит оркестр «Sforzando», прозвучат традиционные татарские песни.

Откроет праздник настоящий знаток чая, посвятивший большую часть своей жизни изучению истории великолепного напитка - Руслан Бушков. Он расскажет об увлекательном путешествии ящика с чаем и поделится своими лучшими рецептами. А антиквар Фарид Зарипов представит свое новое сокровище из уникальной самоварной коллекции.

В Музее естественной истории Татарстана гостей удивят экспериментами научного шоу «Яблоко Ньютона». Лаборатория «Естественно, наука» долгое время держала «чайные» опыты в тайне, но в этот день откроет даже свои «секретные архивы».

Кроме того, посетители музея смогут встретиться с чайными гуру и узнать о загадочной китайской чайной церемонии. Гостей также ждут уроки по основам современной китайской и арабской каллиграфии, знакомство с традициями татарского чаепития, секретами создания чайного стола, а так же мастер-класс по приготовлению национального лакомства талкыш калеве.

Одним чаем дело не ограничится – желающие смогут научиться делать новогодние сувениры из подручных материалов, рисовать на холсте и многое другое.

Стартует «Алма-чай» с лекции Руслана Бушкова «Чай в диалоге Востока и Запада», которая пройдет 18 декабря в 15.00 в Музее истории государственности Татарстана и завершится концертом в «Җомга киче» в «Кузнице Пушечного двора» - он пройдет с 18.30 до 20.00, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий