(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Ксения Швецова). Эффективность работы городских служб Казани говорит само за себя – за последние годы в столице Татарстана значительно уменьшилось количество стихийных свалок, а все нарушители, по чьей вине они образовались, понесли наказание. Только при соблюдении всеми жителями города правил благоустройства, Казань будет ухоженным и красивым городом. Жестко контролировать соблюдение правил благоустройства и принимать меры против нарушителей призвал Мэр Казани Ильсур Метшин на прошедшем деловом понедельнике.

«Иногда борьба с городскими проблемами похожа на борьбу с драконом: отрубаешь одну голову, вырастают еще две. Но в любом случае мы видим результаты нашей работы – в Казани в 2 раза уменьшилось количество мусорных свалок. Это и есть та работа, без которой нет движения вперед, - считает И.Метшин. – Правила должны быть одинаковы и прозрачны для всех. Мы должны вместе добиться того, чтобы они соблюдались всеми». Он также отметил, что контролирующим органам нельзя расслабляться, и необходимо наказывать нарушителей не только предупреждениями, но и штрафами.

Как рассказал начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, борьба с несанкционированным складированием мусора сегодня привела к тому, что количество стихийных свалок в Казани достигло своего исторического минимума. С начала года в Казани выявлено 81 место навалов твердых бытовых, крупногабаритных и строительных отходов.

Всего в городе к административной ответственности привлекли 141 субъект, допустивший нарушения правил обращения с отходами. Количество замусоренных территорий постоянно уменьшается – в среднем их сокращение составляет 23% ежегодно.

Снижению количества свалок способствуют регулярные проверки и санкции, которые применяются к нарушителям. Только за этот год в Казани обследовали 12283 объекта и выявили 8,5 тысячи различных нарушений в сфере благоустройства. Общая сумма наложенных штрафов превысила 84,5 млн.рублей. «На предприятия, нарушившие правила благоустройства, заводят протокол, который передается в Административную комиссию, - объясняет А.Шамсутдинов. – Если предприятие добровольно не выполняет предписание об устранении правонарушения, то в силу вступает закон, дальнейшие действия мы предпринимаем уже в судебных инстанциях».

Сейчас в городе осталось всего 6 несанкционированных свалок. Причем по одной из них, расположенной в поселке Самосырово, в настоящее время ведется судебное разбирательство с собственником, не желающим исправлять существующее положение дел с 2012-го года.

«Радует, что в городе уменьшилось количество так называемых компаний-грязнуль, во многом этого удалось достичь благодаря работе административно-технической инспекции, которая стала эффективнее. Только если все, вне зависимости от форм собственности, будут соблюдать правила благоустройства, Казань будет ухоженным и красивым городом, в который будут все стремиться», - подчеркнул Мэр.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий