Число стихийных свалок в Казани достигло своего исторического минимума

Борьба с несанкционированным складированием мусора сегодня привела к тому, что количество стихийных свалок в Казани достигло своего исторического минимума. С начала года в Казани выявлено 81 место навалов твердых бытовых, крупногабаритных и строительных отходов (для сравнения: в 2012- 190, в 2013 - 162, в 2014 -104).

Уже в сентябре благодаря совместной работе специалистов Управления административно-технической инспекции (УАТИ) и администраций районов 75 (92%) замусоренных территорий были расчищены. Сейчас несанкционированных свалок осталось всего шесть, причем по одной из них, расположенной в поселке Самосырово, в настоящее время ведется судебное разбирательство с собственником, не желающим исправлять существующее положение дел с 2012-го года. К административной ответственности привлечен 141 субъект, допустивший халатное отношение в части нарушения Правил обращения с отходами.

Стоит отметить, что количество замусоренных территорий из года в год идет на уменьшение, в среднем на 23% ежегодно. Напомним, что еще в 2011-м году для  исключения ситуаций, когда строительный мусор вываливается на несанкционированные свалки, Управлением АТИ была разработана концепция по мониторингу движения строительных отходов на территории Казани. Жесткий контроль дал свои плоды: уменьшение количества стихийных мусорных навалов – в том числе и результат этой работы.

В целом за 2015 год сотрудниками УАТИ было обследовано 12283 объекта, из них более 3000 объектов – в за осенний период. Выявлено более 8,5 тысячи различных нарушений в сфере благоустройства, за которые применены меры административного воздействия (из них 2200 раз - за последние три месяца). Общая сумма наложенных штрафов превысила 84,5 млн.рублей. 216 протоколов составлено в отношении юридических лиц, 2856 – в отношении должностных лиц, 5483 - в отношении физических лиц.

Помимо стихийных навалов мусора, основными проблемами в сфере санитарной очистки города традиционно являются отсутствие восстановления благоустройства после проведения земляных работ, ненадлежащее содержание стройплощадок, сетевых сооружений и территорий, прилегающих к улично-дорожной сети, а также самовольное размещение рекламных и информационных материалов.

В течение года на контроле Управления находились 265 строительных площадок и 3488 объектов, где проводились земляные работы. За это время в отношении предприятий проводящих земляные и строительные работы наложено штрафных санкций на 24,302 млн. рублей. Наибольшие нарушения допустили ЗАО «Рента», ООО «Фон-Ривьера», «ИнвестСтрой», «Фортуна», «Эдил», «Маг-Строй», «Трио НЧ», «Парк Авто», «Казан», «Сармай», «Ак таш», «Бриз», «Кондитерская фабрика «Заря», «ПСО «Казань», и ОАО «Эдельвейс групп».

Также УАТИ продолжало работу в части надзора за надлежащим содержанием прилегающих территорий и УДС. К административной ответственности за 2015 год привлечены 49 правонарушителей. Всего в 2015 году составлено 615 материалов.

Осенью продолжалась работа по инвентаризации средств наружной информации. За этот период обследованы 538 конструкций, из них благодаря усилиям сотрудников УАТИ 121 конструкция, самовольно установленная без согласования в уполномоченном органе, демонтирована, а по 382 конструкциям в отношении ответственных лиц применены меры административного воздействия.

Справка. Сообщить УАТИ о нарушениях в сфере благоустройства можно по телефону (843) 223-09-91.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий