(Город Казань KZN.RU, 4 декабря, Аделя Галиева). В новом жилом комплексе «Светлая долина» в Советском районе Казани на этой неделе открылся детский сад «Кынгырау» («Колокольчик»), рассчитанный на 340 мест. С открытием самого большого детсада в городе, построенного по федеральной программе «Дорожная карта», малышей и их родителей поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Также с праздником ребят приехали поздравить первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин и депутат Госсовета РТ, руководитель группы компаний «Ак Барс Девелопмент» Марат Шагитов.

С открытием детсада малышей, их родителей и педагогов поздравил глава города. «Для нас это знаменательное событие – по федеральной программе «Дорожная карта» при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова открывается самый большой детский сад в новом жилом микрорайоне», - отметил масштабность проекта И.Метшин.

Он также подчеркнул, что хорошей традицией в Казани становится комплексная застройка, когда помимо жилых домов уже на стадии проекта предусматривается строительство детсадов, школ и других социально-значимых объектов. «Мы очень хотим, чтобы наше новое жилье строилось с социальной инфраструктурой. Застройщик этого микрорайона делает все возможное, чтобы казанцы жили не только в комфортабельном жилье с благоустроенными дворами, но и чтобы детки уже с первых дней имели второй дом – детский сад», - поблагодарил строителей за труд Мэр города.

Детский сад №177 комбинированного вида рассчитан на 340 малышей, которые будут обучаться в 17 группах. В большом современном здании созданы все условия для ребят – полноценный пищеблок, светлые и уютные классы, музыкальный и физкультурный залы. Как рассказала заведующая детсадом Альфия Ляпина, для воспитанников детсада планируется открыть большое количество самых разных секций и кружков – по изучению английского и китайского языков, хореографии, художественной гимнастике, карате, вольной борьбе, теннису. «Мы планируем сотрудничать со спортивными школами, чтобы дети могли получить разностороннее дошкольное образование», - отметила она.

По словам А.Ляпиной, особое внимание в детском саду уделяется вопросу обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Так, в одном из кабинетов обустроена площадка с дорожной разметкой, светофорами и знаками, где воспитатели с ребятами в игровой форме закрепляют навыки поведения на оживленных дорогах города. «Сохранение жизни и здоровья ребенка – это, разумеется, наш приоритет. Мы организовали отдельный класс по изучению правил дорожного движения, и обязательно будем развивать это направление», - заверила заведующая.

Гостей детсада малыши удивили не только своими знаниями, но и творческими номерами. В костюме колокольчиков юные артисты исполнили воздушный танец цветов, а особое умиление зрителей импровизированного концерта вызвали маленькая Амина в костюме одуванчика и Раяз в костюме муравья.

Глава города выразил уверенность, что грамотно подобранный педагогический коллектив обеспечит наилучшие условия для развития малышей и сможет помочь раскрыть их потенциал. Альфия Ляпина заверила, что воспитатели будут делать все возможное, чтобы детский сад стал для ребят вторым домом – светлым и уютным.

В завершение праздника Ильсур Метшин вручил заведующей детсада сертификат на приобретение спортивного оборудования, а малышам – сладкий подарок к полднику. «Будьте счастливыми, здоровыми, радуйте нас во всем, а мы будем делать все, чтобы вы жили в самом красивом, благоустроенном, самом безопасном и счастливом городе», - обратился с добрыми пожеланиями к воспитанникам детсада И.Метшин.

В дальнейшем в микрорайоне «Светлая долина» продолжится развитие социальной инфраструктуры. Так, в комплексе планируется открытие еще двух детских садов в целом на 1020 мест, двух школ на 2200 мест, многоуровневого паркинга, аптеки, почтового отделения и детской поликлиники.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий