(Город Казань KZN.RU, 3 декабря, Зиля Гайфи). Известный на весь мир мишка Тедди получил постоянную прописку в Казани. Любимец публики, являющийся общепризнанным символом добра и толерантности, обзавелся собственным бревенчатым домом в центре города на территории ТК «Туган авылым». Коллекция, которая насчитывает более 300 мишек из всех уголков мира, в день открытия пополнилась пандой-оберегом. Ее на день рождения музею подарил председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома Михаил Зотов.

Экспозиция музея знакомит с историей мишки Тедди, появившегося благодаря американскому президенту Теодору Рузвельту в 1902 году. Находясь на охоте, 26-й президент США отказался пристрелить черного медвежонка. История попала к газетчикам и стала объектом многочисленных карикатур. Восторженные американки начали вручную шить игрушку-медвежонка, позднее названного в честь президента. «Здесь живет атмосфера сказок и творчества, в которой мишки рассказывают свои истории. Попадаю сюда, дети отказываются от своих гаджетов, а взрослые с удовольствием вспоминают свое детство. Любой человек, независимо от возраста, становится здесь ребенком», – рассказывает руководитель музея Евгений Аладинский.

В экспозиции представлены лучшие работы мастеров со всего мира, ни один из мишек не повторяется, что само собой представляет не только культурную, но и материальную ценность. По словам организаторов, коллекция из более чем 300 медвежат собиралась на протяжении 20 лет. В музее поселилось медвежата из Канады, Шотландии, Америки, Ирландии, Франции, России и других уголков мира. Нашли здесь свое место и подарки от известных людей – певицы и актрисы Натальи Орейро, актера Владимира Зельдина, являющихся заядлыми коллекционерами мишек.

Сегодня коллекция игрушек пополнилась китайским мишкой – миниатюрной подвесной пандой-оберегом, привезенной из города Чэнду и подаренной музею Михаилом Зотовым. «Радует, что в нашем городе появляется все больше интересных мест для жителей и туристов. Уверен, посетители будут уходить отсюда с улыбками и хорошим настроением, что само по себе является самой лучшей наградой», - сказал Михаил Зотов, отметив, что музей будет рекомендован к посещению туристами.

Мишкин дом встречает и провожает взрослых и детей по-разному: кто-то подмигивает, кто-то машет лапой, а кто-то из героев и вовсе не обращает на посетителей никакого внимания, занимаясь своими привычными делами. Но одно точно – никто не уйдет от мишек равнодушным, ведь они несут людям добро, радость и маленький душевный праздник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий