(Город Казань KZN.RU, 30 ноября). В Республике Татарстан в период с января по октябрь 2015 года погибли пять детей и пострадали 42 ребенка, пристегнутые штатными ремнями безопасности с использованием адаптеров.

Конструктивные особенности автомобиля, обеспечивающие безопасность находящихся в салоне детей, изложены в руководстве по эксплуатации автомобиля в разделе «Безопасность детей». В соответствующих разделах руководств по эксплуатации современных легковых автомобилей отечественного и зарубежного производства прописаны четкие рекомендации по подбору, размещению, креплению и контролю правильности установки детских сидений или специальных защитных устройств – кресел.

Значками «Смертельная опасность», «Опасность тяжелых травм», грифами «Опасность» или «Предупреждение» в руководствах по эксплуатации автомобилей категорически запрещается вносить какие-либо изменения в конструкцию элементов штатной системы безопасности – ремней, сидений, а также их креплений.

В силу того, что детские удерживающие устройства не учитывают конструктивные особенности автомобиля, не являются сиденьем или креслом, рекомендуемым производителями автомобилей, безопасность перевозки детей при его использовании не обеспечивается. Использование таких устройств нарушает запрет производителей автомобилей на внесение изменений в штатную конструкцию ремня безопасности (меняет взаимное расположение плечевой и поясной ветви, допускает скручивание ремня).

Таким образом, перевозка детей, пристегнутых штатными ремнями безопасности автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, является нарушением требований п. 22.9 ПДД РФ и влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности детей.

Фото с сайта www.vluki.ru

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий