(Город Казань KZN.RU, 30 ноября). В Казани продолжается реализация беспрецедентного для России по масштабу проекта по переводу подвесных линий под землю. На сегодняшний день невидимыми для глаз казанцев стали 1023 километра кабеля. Также с июня 2013 по ноябрь 2015 года на жилых домах, зданиях и опорах освещения ликвидировано более 115 км бесхозных линий связи. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщил начальник Управления информационных технологий и связи Исполкома Казани Рифат Ханнанов.

По его словам, в повседневную жизнь казанцев продолжают активно внедряться информационные технологии – наблюдается устойчивый рост основных показателей отрасли связи. «В городе зарегистрировано 390 тысяч абонентов интернета и 345 тысяч абонентов кабельного телевидения. Уровень проникновения сотовой связи составляет 173%, то есть на каждого горожанина приходится 1,73 сим-карты. Жители 2212 домов имеют возможность просматривать 24 телеканала цифрового телевидения. При этом за последние пять лет охват стационарной телефонной связью снизился на 26% пользователей, их количество составляет около 308 тысяч», - рассказал Рифат Ханнанов.

В Казани продолжается реализация беспрецедентного для России по масштабу проекта по переводу подвесных линий под землю – всего под землю убраны 1023 км кабеля, остается еще 1069 км. Операторы связи привлекли инвестиции на сумму 1,6 миллиарда рублей, что обеспечило дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Совместно с Комитетом ЖКХ, администрациями районов и предприятиями продолжаются выездные проверки на предмет наличия бесхозных линий связи.

В следующем году в пилотном режиме планируется провести полный перевод под землю всех линий в одном отдельно взятом квартале. «Пилотный проект будет реализован одновременно в пределах улиц Сибгата Хакима, Чистопольская, Нигматуллина и проспекта Ф.Амирхана. Это позволит не допустить повторных появлений подвесных линий, разрытий и нарушения правил благоустройства. В случае успеха проект будет растиражирован на все районы города», - отметил начальник Управления информационных технологий и связи.

По словам Рифата Ханнанова, по рекомендации управления, основанной на информационном письме ФАС России, управляющие компании и товарищества собственников жилья при допуске операторов связи к производству работ в многоквартирных домах выдают технические условия и обеспечивают технический контроль выполнения. Технические условия выдаются как для операторов фиксированной, так и сотовой, беспроводной связи. С мая 2015 года исключена практика использования техусловий, разработанных самими операторами связи или их подрядчиками.

Еще одним новым проектом, который будет реализован в городской отрасли связи, станет появление на портале «Открытая Казань» информационного модуля, позволяющего заносить сведения о количестве и состоянии размещенных в домах сетей, оборудования и схем электроснабжения. Жильцы домов получат возможность подачи заявок по внутридомовым и наружным сетям связи. На основании количества заявок, оперативности и качества их исполнения операторы на открытой странице портала «Открытая Казань» будут выводить динамический рейтинг операторов связи, а также подрядчиков по антенному хозяйству, домофонам и видеонаблюдению, сети которых также размещены в домах. У горожан, таким образом, появится возможность сделать свой выбор, опираясь на объективные данные о работе той или иной компании. Идею создания нового модуля поддержал Мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что обратная связь с населением позволит улучшить работу операторов связи.

В целом, по мнению главы города, в Казани проделана большая работа по упорядочиванию подвесных линий связи. Этот вопрос находится на особом контроле у Президента Татарстана. «Помню в 2007 году, когда мы полетели в Бангкок заявлять Казань на проведение Универсиады, мы были шокированы, увидев, как над красивыми центральными проспектами, чистыми и ухоженными улицами, яркими небоскребами висит черный, покрытый пылью улей подвесной «лапши». Для них это было самой большой проблемой города. В Казани и Татарстане благодаря поддержке нашего Президента ведется системная работа по упорядочиванию подвесных линий связи», - подчеркнул глава города.

Как отметил Ильсур Метшин, большую работу предстоит еще провести в жилых домах и поселках. «С подвесными линиями в жилых домах мы наблюдаем бардак. Также внимание необходимо уделять и нашим поселкам, современные технологии должны приходить и к ним. Мы приняли жесткие правила благоустройства, которые крупными игроками рынка поддерживаются. Спасибо им за это. Мы понимаем, что развитие IT- технологий должно быть не в ущерб внешнему облику города. Мы будем требовать неукоснительного соблюдения всех требований», - подчеркнул Мэр и поручил контролировать ситуацию с подвесными линиями в городе.

Видеорепортаж

Фото с сайта kazan.rusplt.ru

(ГЗ)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий