(Город Казань KZN.RU, 30 ноября, Ксения Швецова). Воспитанники детских садов и ученики казанских школ и впредь должны быть обеспечены сбалансированным питанием с соблюдением всех норм. Такое поручение сегодня на деловом понедельнике дал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Одной из тем обсуждения на сегодняшнем аппаратном совещании стали вопросы организации питания в школах и детских садах Казани. «Сегодня мы смогли добиться большого прогресса: свыше 90% школьников получают горячее питание, в 2 раза сократились заболевания желудочно-кишечного тракта у детей. Ради таких показателей и стоит работать, ведь дети – это наше будущее, - отметил И.Метшин. – Несмотря на сложности формирования бюджета, мы будем продолжать кормить детей из социально незащищенных семей бесплатно. Наш девиз: дети могут учиться по-разному, но они должны одинаково хорошо питаться хотя бы в школах».

Как рассказала директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» Гузель Ананьева, на сегодняшний день ведомство обеспечивает питанием порядка 500 учреждений города общей численностью более 178 тысяч человек ежедневно. Самая крупная производственная площадка предприятия – комбинат питания, на котором ежедневно изготавливается около 25 тысяч порций, выпекается более 20 тысяч мучных и кондитерских изделий. При этом на страже качества поставляемой продукции стоит собственная испытательная лаборатория. В ней только за этот год провели анализ 20 тысяч проб, из почти 13 тысяч тонн забраковано и возвращено 440 тонн пищевой продукции (это можно сравнить с 22 фурами продукции).

Одно из основных направлений работы предприятия – организация питания в детсадах. Департамент обеспечивает более 64 тысяч детей дошкольного возраста. Регулярно в детских дошкольных учреждениях проводятся проверки. «По результатам последних проверок органами прокуратуры, Роспотребнадзором и специалистами Департамента выявлены нарушения, которые определили приоритеты в нашей дальнейшей работе, - рассказала Г.Ананьева. – Это обучение медицинского производственного персонала детсадов, оказание консультативно-методической помощи, изменение системы логистики – завоз молока и хлеба в дневное время с периодичностью 3 раза в неделю, и другие».

В ходе обсуждения темы питания также было отмечено, что в Казани будет продолжена реализация программы по организации молочных кухонь. На сегодня, по словам И.Метшина, Казань осталась единственным мегаполисом России, где дети получают здоровое молочное питание. «Мы имеем возможность обеспечить миллионную Казань детским молочным питанием без всяких примесей. Количество продаж продуктов из натурального молока по сравнению с 2013 годом выросло на 80%, а по сравнению с прошлым – еще на 20%. Это говорит о том, что люди уходят от пластмассовой колбасы и картошки фри к здоровому питанию. За него люди будут голосовать, в том числе и своим кошельком. Здоровые дети – это будущее здоровое взрослое население города», - заключил И.Метшин.

С 1 января 2016 года особое внимание специалисты планируют уделять соблюдению единого меню, однако, не все учреждения дошкольного и школьного образования смогут это себе позволить из-за устаревшей технической базы. Поэтому, как отметила Г.Ананьева, на сегодняшний день остро стоит вопрос обновления и дооснащения оборудования пищеблоков школ и детсадов. Она также отметила, что при формировании новых правил учитываются вкусы и пожелания родителей воспитанников детсадов, с которыми проводятся регулярные встречи и дегустации будущего меню.

Говоря о сфере школьного питания, которое отличается высокой организацией, Гузель Ананьева сообщила, что на сегодня департамент обслуживает 166 школ с численностью более 109 тысяч человек. Основной критерий работы Департамента – охват горячим питанием, который сейчас составляет 92,7%. Стоимость обедов в столице Татарстана для школьников составляет 49 рублей, завтраков – 19 рублей. Кстати, из всех городов-миллионников на сегодня это самая низкая стоимость школьных обедов. В то же время директор департамента посетовала, что в настоящее время довольно сложно соблюдать требования Роспотребнадзора по соблюдению суточного рациона.

На совещании также была озвучена проблема с возникновением возможных трудностей с поставкой фруктов в школы и детсады из-за сложных внешних отношений с рядом государств. Мэр Казани поручил не допустить отсутствия в меню свежих фруктов и наладить отношения с другими поставщиками. Ильсур Метшин подчеркнул, что никакие трудности не должны повлиять на сбалансированное, здоровое меню для детей.

«У нас уже была проблема с недопоставкой фруктов, с их заменой на компоты и соки. Но надо помнить, что нет ничего дороже здоровья детей, поэтому мы должны добиться четкого порядка в этом вопросе, - подчеркнул глава города. - Сезон может быть непростым, поставщики в силу известных событий будут меняться, но мы должны быть к этому готовы. Дети должны получать все необходимые витамины».

Вопрос о расширении списка возможных поставщиков продуктов питания, а также другие темы организации социального питания в Казани представители всех заинтересованных ведомств обсудят на совещании под руководством Мэра. Совещание по поручению главы города пройдет в ближайшие дни с посещением Департамента продовольствия и социального питания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий