В Казани прошел практический семинар Ассоциации городов Поволжья

(Город Казань KZN.RU, 27 ноября, Вероника Уракова). Сегодня в Казани прошел семинар Ассоциации городов Поволжья в рамках цикла рабочих семинаров, целью которых является обмен опытом по развитию отраслей народного хозяйства между представителями городов-членов Ассоциации. Мероприятие было посвящено вопросам регулирования и размещения средств наружной рекламы и информации и внедрению информационных технологий в структурных подразделениях органов местного самоуправления. На мероприятии присутствовали представители 24-х городов-членов ассоциации

В рамках первого блока участники посетили центр города, где они осмотрели наружное оформление фасадов, остановочные павильоны, брандмауэры с внутренним подсветом, видеоэкраны и медиафасад стадиона «Казань Арена». Кроме того, участники семинара ознакомились с особенностями работы производственной базы одной из рекламных фирм города и обсудили вопросы регулирования, размещения и контроля рекламных и информационных конструкций.

Участников второго блока семинара ознакомили с IT-парком, где они встретились с разработчиками региональной системы межведомственного электронного взаимодействия и межведомственной системой электронного документооборота. На пленарной части начальник Управления информационных технологий и связи Исполкома Казани Рифат Ханнанов и его заместитель Тимур Камалетдинов рассказали об опыте Казани в реализации программы «Безопасный город».

В основном докладе было рассказано об обеспечении видеонаблюдением общественных мест, о системе мониторинга на каждом общественном транспортном средстве. Докладчики рассказали о планах по реализации системы видеонаблюдения «сверху-вниз», от дома и заканчивая местами скопления людей. «В составе каждого дома, на его территории, камера должна быть, – поделился Т.Камалетдинов. – Для фиксирования лиц, которые проходят в места общего пользования жилых домов: подъезды, подвалы, технические этажи».

В качестве небольшого отступления представители управления рассказали об обеспечении сотовой и интернет-связью районов республики. По словам Р.Ханнанова, сотовой связи на данный момент нет только в двух поселках, оптоволоконные кабели не проведены в пяти. Также был затронут вопрос об обеспечении доступа в Интернет – посредством сети Wi-Fi – в общественных местах города. В планах управления – оборудование точками беспроводной сети остановочных павильонов.

Р.Ханнанов также рассказал о программе по модернизации эфирного телевидения. «Любой житель сможет подключиться к эфирному цифровому телевидению», – сообщил Р.Ханнанов. На сегодняшний день 2012 домов уже имеют доступ к цифровым каналам.

Также на семинаре прозвучали доклады первого заместителя начальника - начальника отдела информатизации Управления информационных технологий и связи Антона Тараева по теме «Открытые данные» и руководителя проекта группы компаний FIX Евгения Бардебанова о единой системе мониторинга ЖКХ «Открытая Казань».

С открытыми данными, по словам А.Тараева, уже работает несколько крупных организаций, включая Яндекс, также ведутся переговоры с Google. С помощью динамических открытых данных можно получать информацию об общественном транспорте, метеосводках, исторических местах через мобильные приложения сторонних разработчиков.

Е.Бардебанов рассказал представителям муниципалитетов других городов о подходах и приемах реализации системы мониторинга ЖКХ и поделился успехами «Открытой Казани» – этим летом через казанскую систему была выполнена миллионная заявка.

Справка
27 октября 1998 года в Самаре состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, на котором был подписан договор об учреждении Ассоциации. Это мероприятие дало путевку в жизнь качественно новой структуре взаимодействия муниципальных образований. Все города-члены Ассоциации являются центрами субъектов Российской Федерации, в них сконцентрированы основные экономические, энергетические и информационные ресурсы, вузы и научно-исследовательские учреждения Поволжья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий