(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). С 10 по 12 ноября в Казани прошел городской этап XXII межвузовского фестиваля «День первокурсника». В этом году фестиваль получил статус открытого: участие в нем смогли принять студенты вузов не только Казани, но и всей республики – Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов.

В рамках отборочного тура было показано более 350 номеров, участниками стали около 2500 учащихся. Каждый конкурсный день был посвящен отдельному направлению: 10 ноября – хореографии, 11 ноября – вокалу, 12 ноября – театру и оригинальному жанру.

Параллельно с вокалистами и танцорами состязались журналисты: наряду с печатной, фото- и видеожурналистикой в этом году появилось еще одно направление – «радио».
«День первокурсника» позволяет на первых этапах выделить одаренных студентов, которые в будущем смогут представить свой вуз, город и республику на других фестивалях и конкурсах. Так, весной 2016 года Казань примет самый масштабный и популярный фестиваль всех учащихся вузов – «Российскую студенческую весну». В 2015 году делегация Татарстана привезла гран-при конкурса из Владивостока и успех в следующем году во многом зависит от нынешних первокурсников.

В состав экспертов в этом году вошли известные личности и общественные деятели. Имена победителей станут известны 30 ноября на праздничном гала-концерте с участием лучших творческих коллективов и номеров. Финал конкурса состоится в концертном зале учебно-лабораторного корпуса ПГАФКСиТ (Деревня Универсиады, 35). Начало в 17.30, сообщает пресс-служба Комитета по делам детей и молодежи Исполкома.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий