В Республике Татарстан врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего отделением анестезиологии-реанимации ГАУЗ «Елабужская ЦРБ», врача-анестезиолога-реаниматолога ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» города Набережные Челны 54-летнего Владимира Никулина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения  лицом своих профессиональных обязанностей).

 

По версии следствия, в ноябре 2014 года в Заинскую ЦРБ был доставлен мужчина с колото-резаным ранением паховой области. Для ввода медицинских растворов в подключичную вену ему был установлен катетер. В дальнейшем пациента перевели в БСМП города Набережные Челны, где 15 ноября консилиум врачей принял решение о проведении ему сеанса гемодиализа, в связи с чем возникла необходимость в замене подключичного катетера. В тот же день Никулин, некачественно и небрежно установил мужчине катетер, что привело к сдавлению сердца, резкому нарушению гемодинамики и сердечной деятельности. В результате пациент скончался.

Причастность к совершению преступления Никулин не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий