(Город Казань KZN.RU, 26 ноября). Жителей и гостей столицы Татарстана познакомят с жизнью и творчеством востоковеда-арабиста и нумизмата, научная карьера которого началась в Казани. Музей исламской культуры открывает выставку «Золотые страницы востоковедения: Христан Мартин Френ».

Вниманию посетителей будут представлены экспонаты, отражающие творческий путь и наследие академика Императорской Академии наук Христиана Мартина Френа. Жители и гости Казани смогут увидеть уникальные издания первой половины XIX в. – труды Х.М. Френа и публикации, посвященные его деятельности, письма из переписки Х.М. Френа и А.-М. Казем-бека, золотоордынские монеты XIII-XIV вв., цифровые копии литографий портретов Х.М. Френа, его учителей и коллег, университетов, где он учился и работал. Выставка раскрывает личность ученого и показывает становление отечественного востоковедения.

Х.М.Френ, уроженец немецкого города Ростока и выпускник богословского факультета Университета Ростока, был приглашен на должность профессора в Казанский императорский университет, где в 1807 году был открыт Восточный разряд. В Казани Х.М.Френ заложил основу для развития академической арабистики, тюркологии и иранистики России. Здесь практические задачи привили Х.М.Френу вкус к работе с рукописями на арабской графике, обилие восточных монет приобщили к занятиям новой, модной в Европе наукой – нумизматикой. Его перу принадлежит более 150 исследований, опубликованных на немецком, латинском и арабском языках.

Одна из главнейших заслуг Х.М.Френа перед отечественной наукой состоит в публикации сведений «Записки» Ибн Фадлана и других арабских географов и путешественников, собранных арабским географом первой половины XIII века Якутом аль-Хамави.

Выставка будет интересна научной и культурной общественности, педагогам, студентам, школьникам и всем, кто увлекается историей отечественного востоковедения.

Посетить выставку, открытие которой состоится 27 ноября в 15.00, желающие смогут в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Фото с сайта vkrugah.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий