(Город Казань KZN.RU, 23 ноября, Ксения Швецова). В борьбе с распространением наркотических средств главную роль играют профилактические мероприятия. В Казани в этом году завершается программа профилактики наркотизации, принятая на 2011-2015 годы. За это время удалось достичь ощутимого прогресса в решении этой проблемы. Как подчеркнул сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, полностью победить в борьбе с наркотиками можно только объединив усилия всех жителей города.

Пока, согласно статистике, под удар наркораспространителей попадают в основном представители молодежи. Для того, чтобы противостоять этому, глава города призвал честно рассказывать молодым людям, что их ждет в случае употребления запрещенных средств. «Мы должны вести системную работу по профилактике наркотизации, я призываю всех глав районов и специалистов обратить на это внимание. Нам нужно без приукрашивания, без сглаживания углов показать нашим детям, что их ждет, если они будут употреблять наркотики, чтобы они отдавали себе отчет в том, на что идут», - сказал глава города.

Как рассказала замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, большую работу удалось провести благодаря программе профилактики наркотизации, которая завершается в этом году. Всего на профмероприятия по этой программе было выделено почти 11 млн.руб. Все они были направлены на проведение первичной профилактики различного рода зависимостей, противодействия распространению запрещенных веществ и оказание психологической помощи лицам, допускающим употребление наркотических веществ, пояснила Н.Гречанникова.

В первую очередь профилактическая работа затронула школьников. В образовательных учреждениях она проводится на базе кабинетов по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами. Для того, чтобы почувствовать реальную пользу от антинаркотических мероприятий, с детьми нужно говорить на их языке. Поэтому специалисты постоянно ведут поиск новых форм и приемов работы в этом направлении: со школьниками проводятся профилактические интернет-уроки, диспуты, родительские всеобучи, конференции, семинары, а темы скрытой профилактики наркомании включены в учебные программы по биологии, химии, истории, технологии, ОБЖ, СОЗ, физкультуры. Многие проекты затрагивают те сферы жизни, которые наиболее интересны для подрастающего поколения: так, актуальным остается интернет-проект по продвижению группы «Молодежь Казани» на сайтах «ВКонтакте» и «Фейсбук». Охват этой группы, а также аккаунта «Молодежь» в «Твиттере» составляет уже около 19 тысяч человек.

Кроме того, по поручению Мэра Казани на средства целевой программы был снят короткометражный художественный фильм «Последний номер 48092». Его за все время реализации программы посмотрели более 38 тысячи школьников. Как рассказывают специалисты, картина получилась довольно жесткой, поэтому ее показы, как правило, комментируются работниками сферы здравоохранения и антинаркотических комиссий. Посмотреть этот фильм могут все желающие – он выложен в интернете в открытом доступе.

При этом ни для кого не секрет, что если подростки будут заниматься спортом или творчеством, то вряд ли у них останется время на наркотики. Поэтому, по словам Н.Гречанниковой, в течение года Комитетом физической культуры и спорта было проведено 240 спортивных мероприятий по 50 видам спорта, в том числе 98 чемпионатов и первенств, 34 турнира, более 30 мероприятий по пробной сдаче норм ГТО. В свою очередь, казанская система дополнительного образования в сфере искусства охватывает порядка 23 тысяч человек.

Эти и другие профилактические мероприятия в городе будут продолжать и в дальнейшем. Мэр Казани призвал присоединиться к борьбе с наркотиками всех горожан. Глава города поручил подготовиться к заседанию комиссии, которая пройдет в январе будущего года, и рассказать о конкретных предложениях по борьбе с распространением запрещенных веществ.

«На сегодня большего вызова обществу, чем наркотики, не существует. Мы умеем работать и быть единым целым, и сейчас должны это доказать, - говорит И.Метшин. – Власть, бизнес, общество – все мы должны объединиться в этой борьбе, только тогда мы сможем победить. Казань должна стать самым благополучным городом не только в Татарстане, но и в России».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий