(Город Казань KZN.RU, 23 ноября, Зоя Герасимова). В Казани наблюдается ежегодное снижение темпов прироста наркозависимых – с 8% в конце 2000-х годов до 1-2% за два последних года. На сегодня на наркологическом учете в органах здравоохранения состоит около 7 тысяч человек. Об этом сегодня в ходе делового понедельника в Мэрии города сообщил начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников.

По его словам, наркологическая ситуация в городе влияет на криминогенную обстановку. «С начала года в Казани выявлено 1220 преступлений и 703 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за совершение которых к ответственности привлечено 449 и 703 человека соответственно. Зарегистрировано 953 изъятия наркосредств, из которых более 65% приходится на новые психоактивные вещества, и лишь более 20% - на марихуану и гашиш. Большинство наркотиков привозные – они поступают из Москвы и Санкт-Петербурга, среднеазиатского региона СНГ. Для поставки, пересылки и сбыта запрещенных веществ все чаще используется сеть интернет», - сказал Валерий Красильников.

Активно ведется работа по выявлению мест культивирования и изготовления наркотиков, пресечению деятельности наркопритонов. Так, с начала года благодаря работе с хозяевами таких квартир с учета снято 16 квартир, но на сегодня еще 9 состоят на учете. По словам Валерия Красильникова, наблюдается снижение количества наркопритонов, что объясняется сокращением объемов незаконного оборота наркотиков, приготовляемых кустарным способом. Объективное снижение числа наркопритонов косвенно подтверждает и тем фактом, что в этом году не поступило ни одной жалобы от жителей города. Отметим, что горожане могут сообщить о наркопритонах по телефону доверия «052», либо обратившись в дежурную часть отделов полиции.

Параллельно с работой по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с наркотиками, ведется профилактика правонарушений. Ежегодно, в период с мая по октябрь, на территории республики проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Таким образом, за 10 месяцев этого года выявлено 22 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения и пятеро наркопотребителей, обратившихся за получением водительских прав.

Особое внимание уделяется профилактике наркомании среди несовершеннолетних. «В этом году за совершение преступлений и административных правонарушений задержан 71 несовершеннолетний. Однако на учете в ОВД за употребление наркотиков состоит 29 несовершеннолетних казанцев, что явно не соответствует складывающейся наркоситуации. Основной причиной такого положения является несовершенство процедуры тестирования, проводимой в учебных заведениях города, неспособной выявить факты употребления несовершеннолетними новых видов наркотиков», - считает Валерий Красильников.

С начала года сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выявили и поставили на учет 17 родителей, которые употребляют наркотические средства или совершили преступление, а всего на учете состоит 46 родителей-наркоманов, 6 родителей лишены родительских прав. Совместно с врачами-наркологами проведены мероприятия с 236 подростками.

Ильсур Метшин отметил, что борьбу с наркоманией в городе нельзя останавливать ни на минуту, поскольку каждый день появляются новые виды психотропных веществ. «С развитием технологий наркорынок, к сожалению, становится разнообразней. Хочу отметить слаженную и системную работу наших правоохранительных органов. Но наркомания – это тот случай, когда нужно бороться совместно, ведь это болезнь, от которой страдает не только сам наркоман, но его родные и все общество. От бдительности и активной гражданской позиции каждого из нас зависит успех работы правоохранительных органов. Разъяснительную работу с населением необходимо проводить постоянно», - подчеркнул глава города, призвав объединить усилия в борьбе с наркотизацией общества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий