Казанские катки и лыжные базы подготовлены к приему жителей и гостей столицы Татарстана

Зимние виды спорта в силу своей доступности и давних традиций являются популярными среди жителей Казани. В текущем году в городе будет организована работа 18 катков с пунктами проката более 5000 пар коньков, в том числе 2 стадиона с искусственным льдом - «Ракета» и «Трудовые резервы», 9 крытых ледовых арен, а также открытые катки. Уже третий год на территории около «Казань Арены» компания «Нэфис» организует каток общей площадью свыше 2 гектар.

Среди казанцев возрастает популярность и лыжных прогулок. Все чаще жители столицы Татарстана выходят на лыжню целыми семьями. В текущем году планируется организовать работу 8 лыжных баз и 3 ведомственных пункта проката с общим количеством лыж 1735 пар. Как и в прошлом году, в Казани будут работать освещенные лыжные трассы в парке им.Горького, в лесном массиве по ул.Бр.Касимовых, березовой роще поселка Нагорный, а также в жилых массивах Юдинои Чебакса.

С точки зрения организации зимнего активного отдыха большое значение имеет работа хоккейных коробок, установленных в шаговой доступности для населения. В текущем зимнем сезоне планируется работа 80 пластиковых хоккейных коробок, на которых тренерами и педагогами проводятся тренировочные занятия с воспитанниками подростковых клубов и учащимися общеобразовательных учреждений. В свободное от тренировок время, на льду хоккейных коробок организовано бесплатное катание на коньках для населения.

Зимние виды спорта активно развиваются и в детско-юношеских спортивных школах Казани. Сегодня более 3000 учащихся ДЮСШ занимаются следующими зимними видами спорта: хоккей (1368), фигурное катание (448), конькобежный спорт (247), керлинг (60), лыжные гонки (566), хоккей с мячом (485), зимнее спортивное ориентирование (184).

В текущем году более 800 человек из числа учащихся ДЮСШ Казани приняли участие в первенствах и чемпионатах Республики Татарстан и более 500 человек – в первенствах и чемпионатах России. На сегодня в состав сборной Татарстана по зимним видам спорта входят 120 спортсменов из числа учащихся ДЮСШ Казани. В сборную России включены четыре спортсмена из столицы Татарстана - Наталья Жукова (лыжные гонки), Нияз Набеев (лыжное двоеборье), Денис Исайкин (лыжное двоеборье), Евгений Ильин (фигурное катание).

В целях популяризации здорового образа жизни и зимних видов спорта, в Казани по традиции будут организованы массовые спортивные мероприятия, среди которых «Золотая шайба», «Лыжня России», «Лед надежды нашей», лыжные марафоны. Число участников массовых соревнований и турниров растет из года в год. По итогам прошлой зимы в них приняли участие более 31000 человек, в текущем году прогнозируется участие более 35000 человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий