(Город Казань KZN.RU, 22 ноября, Вероника Уракова). Вечером 21 ноября в Казани прошло открытие нового музыкального городского фестиваля – «Hôtel de ville». Такое название фестивалю организаторы дали не случайно – «Hôtel de ville» переводится с французского языка как «Ратуша», и площадкой для фестиваля стала именно Казанская ратуша, вновь, как и в XIX веке, открыв свои двери музыке. На первый концерт фестиваля были приглашены джазовая вокалистка из США Ив Корнелиус и трио джазовых музыкантов из России – пианист Иван Фармаковский, контрабасист Сергей Васильев и барабанщик Павел Тимофеев.

Перед началом концерта директор Казанской ратуши Дина Латфулина поделилась с журналистами, что решение организовать музыкальный фестиваль было принято после изучения работы европейских ратуш. «Это место, где проходит деловая и культурная жизнь города. Место переплетения этих двух направлений», – сказала Д.Латфуллина. Для Казанской ратуши, находящейся в современном культурном центре города, появился шанс вернуть славу изысканного концертного зала с открытием фестиваля «Hôtel de ville», который планируется проводить и в дальнейшем – по 5-7 концертов в период с осени по весну.

Пресс-менеджер проекта Жанна Мельникова рассказала, что билеты на день открытия были раскуплены полностью. Зал, в котором проходило выступление, оказался полон до отказа – заняты были не только пронумерованные места, но также и дополнительно выставленные стулья в задних рядах.

Такой ажиотаж вокруг нового фестиваля неудивителен – многие пришедшие слушатели являются преданными поклонниками и участниками другого популярного проекта Ольги Скепнер – «Jazz в усадьбе Сандецкого».

«Мы с большим интересом пришли на это мероприятие. На «Jazz в усадьбе Сандецкого» мы ходим постоянно, – с энтузиазмом рассказала слушатель фестиваля Сания Валеева. – Мы будем ходить, тем более, если концертами будет заниматься Ольга Скепнер. Я люблю хорошую музыку и доверяю ее вкусу».

Формат мероприятия организаторы выбрали в стиле музыкальных салонов XIX века. Сама Ольга Скепнер взяла на себя роль хозяйки вечера, рассказывая слушателям о проекте, Ратуше и приглашенных музыкантах.

Организаторам удалось создать задуманную ими камерную атмосферу концерта, во многом благодаря джазовой певице Ив Корнелиус из США, хотя для слушателей формат был пока еще непривычный.

Певица с удовольствием шла на контакт, несмотря на языковой барьер – Ив Корнелиус не говорит на русском языке, а в зале далеко не все понимали английский, – предлагала подпевать ей, задавала залу вопросы, невзирая на смущение публики.

Ив Корнелиус на сцене не замирала ни на секунду – она всегда в движении, всегда старается наладить связь со слушателями, завораживая не только теплым и эмоциональным голосом, но и своей живостью, экспрессией.

Ив Корнелиус вместе с трио российских джазовых музыкантов исполняли авторские композиции и экспериментальные обработки произведений известных исполнителей и групп – Пола Маккартни, «The Beatles», Алиши Киз. «За что собственно мы и любим джаз – за возможность экспериментировать», – поделились музыканты перед концертом.

Они показали себя прекрасно сыгранным джаз-бэндом. В таком составе музыканты выступают не в первый раз и в данный момент совершают тур по России, в рамках которого и были приглашены на казанский фестиваль. Наша публика приняла их с восторгом.

«Я вообще фанат джаза, - рассказала Наталья Шенфельд. – Концерт очень понравился, тем более в таком помещении: камерное, в тесном кругу. Приятно находится в такой атмосфере».

Команда организаторов волновалась, но, по их мнению и мнению слушателей, начало фестивалю положено успешно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий