(Город Казань KZN.RU, 18 ноября). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с председателем правления промышленной зоны «Гебзе» (Турция) Вахитом Йылдырымом. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие Мэр Казани Ильсур Метшин, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, полномочный представитель Республики Татарстан в Турции Айдар Гашигуллин и другие.

Главной темой беседы стало создание совместной особой экономической зоны на территории Татарстана, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов поблагодарил Вахита Йылдырыма за организацию визита татарстанской делегации в промышленную зону «Гебзе» в октябре этого года. Президент РТ отметил, что многие решения руководства особой зоны вызвали интерес у татарстанской стороны. «У вас серьезный опыт в части организации данной работы. Мы хотели бы использовать ваши наработки при создании промышленных зон, а также привлечь вас к этой работе», - подчеркнул он.

По словам Рустама Минниханова, есть несколько вариантов развития сотрудничества в данной сфере: применение опыта руководства «Гебзе» для развития существующих особых экономических зон либо создание абсолютно новой площадки.

«У нас есть перспективный проект - Свияжский мультимодальный логистический центр. Он находится в 30-40 км от Казани. Мы планируем вывезти туда речной порт, уже имеется железная дорога, рядом проходит федеральная трасса М-7. Возможно, нам стоит создать новую промышленную зону рядом с этим комплексом», - предложил Президент Татарстана.

Вахит Йылдырым поблагодарил Рустама Минниханова за прием и выразил соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте.

Председатель правления промышленной зоны «Гебзе» отметил, что система развития промышленных зон отрабатывается в Турции на протяжении нескольких десятилетий. «Итогом многолетней работы стало то, что эта работа поставлена на поток, многие серьезные вопросы решаются на бумаге, не создавая задержек во времени», - сказал он.

Вахит Йылдырым добавил, что сегодня на территории турецких промышленных зон работают более 7,5 тысячи предприятий, задействованы около 2 млн. человек.

«Нам хотелось бы применить наработанную модель у вас в Татарстане. В случае реализации данного проекта мы приложим все усилия для привлечения на новую площадку иностранных предприятий. Главным образом это будут наши резиденты», - заверил гость.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Вахит Йылдырым договорились о создании совместной рабочей группы для проработки будущего проекта.

Справка
Особая промышленная зона «Гебзе» (GOSB) расположена в провинции Гебзе, на границе между городами Стамбул и Коджаэли на площади 537 га, основана в 1986 году. В настоящее время в GOSB зарегистрированы 156 компаний, 42 из которых являются зарубежными. Штат сотрудников – 22 тыс. чел.

GOSB – наиболее динамично развивающаяся и первая особая промышленная зона в Турции и в мире, полностью финансируемая инвесторами без привлечения кредитования. Экспорт предприятий зоны оценивается в сумму более 1 млрд. долл. США, инвестиции – в сумму до 1,35 млрд. долл. США.

Сфера деятельности резидентов зоны: машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники и др.

В GOSB работают компании из Германии, Австрии, США, Дании, Финляндии, Франции, Голландии, Англии, Швеции, Швейцарии, Италии, Израиля, Японии, Люксембурга и Кореи.

Зона предоставляет своим резидентам различные услуги, включая лицензии и разрешения: зонирование, разрешение на строительство, сертификаты по очистке сточных вод и пожарной безопасности, рабочие лицензии и др.

На территории зоны расположены технопарк, банки, школа, художественная галерея, выставочный и рекреационный центры.

Фоторепортаж
Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также