(Город Казань KZN.RU, 17 ноября). Минобрнауки РФ утвердило порядок приема в вузы, который станет основой для каждого университета при подготовке собственных правил. Одно из главных нововведений – при приеме абитуриентов вузы будут обращать внимание не только на аттестат с отличием и золотую медаль, но и на диплом о среднем профобразовании с отличием, золотой значок ГТО и серебряную медаль за школьные успехи.

За все личные достижения теперь можно будет получить дополнительно 10 баллов, а не 20, как это было раньше. Интересно также, что выпускников колледжей и техникумов при поступлении в вуз ЕГЭ сдавать не обяжут – для них сохранили обычные вузовские экзамены. При этом если выпускник профучилища поступает в вуз по своему профилю, то он может сдавать не школьные предметы, а экзамен по своей специальности.

В остальном правила приема абитуриентов изменятся мало. Так, по-прежнему можно будет подавать документы на поступление в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом, для льготных категорий детей предусмотрены квоты.

Специалисты отмечают, что кроме всех вышеперечисленных личных заслуг особым преимуществом для абитуриентов станут победы в олимпиадах. К примеру, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников безоговорочно принимаются в вузы в первую очередь и без экзаменов - это закреплено законом. Остальные олимпиады поделены на несколько уровней по преимуществам для абитуриентов, сообщает сайт «Российской газеты» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

(З)

Фото с сайта mstrok.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий