(Город Казань KZN.RU, 12 ноября, Зиля Гайфи). В Казани остановлена деятельность рынка «Шатлык», расположенного на ул.Гудованцева в Авиастроительном районе города. Для оперативного решения проблем, возникших у предпринимателей, сегодня в администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в срочном порядке была организована встреча представителей Исполкома Казани с инициативной группой предпринимателей.

На встрече присутствовали заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, и.о. председателя Комитета земельных и имущественных отношений Татьяна Козловская, председатель Комитета потребительского рынка Руслан Зайнетдинов, заместитель прокурора Авиастроительного района Айрат Низамиев, представители Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам, а также директор рынка «Шатлык» Ольга Павлова и предприниматели.

Рынок «Шатлык» существует в Казани с 2009 года, именно тогда индивидуальному предпринимателю Артуру Зарипову в аренду были предоставлены муниципальные земельные участки. По словам Ивана Кузнецова, с первых же дней ведения бизнеса предприниматель встал на путь нарушения закона. «ИП Зарипову были предоставлены в аренду сроком на пять лет два земельных участка. Площадью 3118 кв.м – под размещение торгового комплекса и площадью 5474 кв.м. – под благоустройство. Предприниматель разместил торговые павильоны на площади, предназначенной под благоустройство, а соседняя территория площадью 3118 кв.м так и осталась неосвоенной. В Управление архитектуры и градостроительства Зарипов должен был предоставить дизайн-проект торгового комплекса, чего, к сожалению, сделано не было. Рынок представляет собой хаотично сформированную на непредназначенном для этого земельном участке группу павильонов», - пояснил ситуацию Иван Кузнецов.

В ноябре 2012 года Авиастроительный районный суд принял три решения, обязывающие ИП Зарипова освободить земельные участки площадью 5474 кв.м, 133 кв.м и 77,7 кв.м, расположенные на пересечении улиц Беломорская и Гудованцева. В декабре суд вынес еще одно постановление об освобождении земельного участка площадью 2558 кв.м. Спустя три года судебные приставы активизировались – на днях рынок был закрыт. Их приход стал полной неожиданностью для предпринимателей.

На территории рынка «Шатлык» расположено 92 торговых павильона, 12 контейнеров и 4 хозяйственных объекта. Свою деятельность здесь осуществляют 72 предпринимателя и около 150 продавцов. Сами предприниматели, у которых Артур Зарипов продолжал после вынесения судебного решения получать деньги за аренду, надеются на помощь Исполкома. «Судебные приставы свалились как снег на голову. Мы собрали подписи предпринимателей с просьбой дать нам время, чтобы распродать скоропортящийся товар, демонтировать павильоны, освободить земельные участки и переехать на другие торговые площади», - сказала Ольга Павлова.

Несмотря на то, что закрытие рынков не входит в полномочия городских властей, а относятся к компетенции судебных приставов, Исполком принял решение помочь предпринимателям. «Закон суров, но мы его должны исполнять. В то же время – это наши предприниматели, и мы не могли остаться в стороне. Комитет потребительского рынка проведет инвентаризацию всех рынков и торговых комплексов и предоставит предпринимателям информацию о том, где и на каких площадях они смогут разместиться. Мы обратимся к собственникам объектов с просьбой предоставить продавцам рынка «Шатлык» льготные условия. Такая схема уже применялась при работе с предпринимателями сгоревшего рынка «Адмирал». Хочу поблагодарить добросовестных предпринимателей, которые тогда откликнулись на наши просьбы», - сказал Иван Кузнецов и потребовал от коллег разработать процедуру оповещения, чтобы в подобных случаях предприниматели заранее готовились к прекращению работы торговых объектов.

Главным итогом сегодняшней встречи стало то, что предприниматели завтра не будут выселены на улицу, им дан срок до конца месяца, чтобы продавцы имели возможность реализовать оставшийся товар. Отметим, что встречи с предпринимателями будут проходить в ежедневном режиме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий