(Город Казань KZN.RU, 12 ноября). В Казани пройдет конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана», в котором примут участие 13 команд различных национально-культурных автономий (диаспор). Большая часть из них представят народы Поволжья. Угощать членов жюри традиционными блюдами конкурсанты будут в национальных костюмах своего народа.

Проходить конкурс, который больше напоминает праздник национальных культур в сфере общественного питания, будет по двум номинациям: «Поварское искусство» - его участники приготовят национальные блюда, и «Арт-класс». Во втором случае конкурсанты продемонстрируют художественные изделия из пищевых продуктов. Среди них будут, к примеру, картины, панно, композиции и другие произведения «пищевого искусства».

Конкурсный проект «Кухни народов Татарстана» направлен на развитие гастрономического туризма и привлечение внимания к особенностям кухни народов Поволжья. Коих, кстати, у нас немало: сейчас в Татарстане проживают более 170 национальностей, большинство из которых как раз являются представителями Поволжья.

Презентация и награждение команд по итогам конкурса-фестиваля пройдет 13 ноября в Доме дружбы народов в 16.30, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

(З)

Фото с сайта bloknot-stavropol.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий