(Город Казань KZN.RU, 12 ноября, Ксения Швецова). В этом году на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в Казани из бюджета Татарстана дополнительно направили 15 млн.рублей. Таким образом общая сумма финансирования составила 20 млн.рублей. На эти средства МУП «Казгорсвет», в ведении которого находится 90% городских электросетей, планирует продолжить работу по освещению городских поселков и замене устаревших ртутных ламп на более экономичные – светодиодные и натриевые. Об этом сегодня в ходе пресс-тура, посвященного состоянию объектов наружного освещения столицы РТ, рассказал руководитель предприятия Рустам Абдулхаков.

Р.Абдулхаков напомнил, что в каждый муниципалитет из бюджета республики ежегодно направляется по 5 млн.рублей на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения. Такой подход помог решить массу проблем с освещением в муниципальных районах. Однако Казани, как городу-миллионнику, таких средств было недостаточно. Просьбы о дополнительном финансировании оказались услышанными, и в этом году республиканские власти выделили на строительство и реконструкцию казанских электросетей не 5, а 20 млн.рублей.

Значительная часть этих средств будет потрачена на освещение городских поселков. Так, в поселке Вознесенское Советского района уже через неделю-другую станет намного светлее: здесь на днях закончили установку 50 опор освещения центральной улицы общей протяженностью 2 км. В настоящее время идет подключение к сетям электропотребления.

«До конца года на выделенные из бюджета республики средства мы установим еще тысячу светоточек в казанских поселках, – рассказывает Р.Абдулхаков. – Всего у нас пока остается 26 поселков, в которых проблема освещения является наиболее острой. Скоро мы ее сможем решить».

На проблему освещения в казанских поселках особое внимание обратил Мэр Казани Ильсур Метшин на прошлом деловом понедельнике. Он подчеркнул, что освещение в поселках должно быть не хуже, чем в городе. 

В городе реконструкция электросетей также идет полным ходом. К примеру, в ближайшее время в Казани полностью откажутся от ртутных ламп наружного освещения, заменив их на более экономичные – светодиодные. Ртутные лампы, которые, кстати, являются токсичными, потребляют больше энергии при том же светопотоке, что и светодиодные. К тому же они, по словам специалистов, со временем тускнеют.

«Мы предполагаем, что в ближайшее время Комитет внешнего благоустройства объявит энергосервисный контракт, который позволит нам заменить 5600 ртутных светильников на новые, светодиодные, - говорит Р.Абдулхаков. - Экономия от этих мероприятий составит примерно 13 млн.рублей в год, и с учетом роста тарифов эта сумма будет только расти». Затраты на обновление ламп составят 52 млн.рублей. Как заверяют специалисты, за 5-6 лет эти затраты себя полностью окупят.

Кроме светодиодных в городе используют также натриевые лампы, которые в некоторых случаях оказываются еще более экономичными. Такие лампы устанавливают, как правило, при освещении сильно загруженных дорог. В качестве примера можно привести проспект Амирхана, где из-за требований к освещенности улиц целесообразней оказалось установить натриевые лампы с потреблением электроэнергии в 150 Вт.

Еще один фактор, который, по словам директора МУП «Казгорсвет», позволит даже не столько сэкономить на электроэнергии, сколько увеличить оперативность работы по устранению аварий на сетях, – это системы автоматического управления (АСУ). Сейчас Казань укомплектована АСУ на 70%. Чтобы довести эту цифру до 100, требуется 26 млн.рублей. Полностью закончить работу с переводом на АСУ планируется за 3 года. По словам Р.Абдулхакова, выгода от этого будет немалая: АСУ позволяет постоянно следить за работой всех электросетей и оперативно реагировать на любые аварии, а при коротком замыкании, когда электроэнергия продолжает расходоваться и «уходит в землю», – быстро отключить шкаф управления.

В будущем году МУП «Казгорсвет» продолжит работу по обновлению сетей наружного освещения. В первую очередь планируется провести реконструкцию электросетей и замену опор освещения в районе так называемого Танкового оврага, а также на улицах Широкая и Сафина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий