(Город Казань KZN.RU, 10 ноября). Казань обзаведется собственным зимним музыкальным фестивалем, который станет продолжением летнего open air «Jazz в усадьбе Сандецкого». Серия концертов «Hôtel de ville» стартует 21 ноября в Казанской ратуше и обещает стать ярким событием в культурной жизни города. Подробнее о фестивале и его особенностях рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы форума – заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, музыковед, доцент Казанской государственной консерватории и джазовая певица Ольга Скепнер и руководитель Казанской ратуши Дина Латфуллина.

Общаясь с журналистами, организаторы фестиваля отметили, что «Hôtel de ville» создается в непростое экономическое время, в то же время они надеются на долгосрочные перспективы. «Туризм – эта та сфера, которая развивается всегда. Одна из важных составляющих – событийный туризм, на который мы делаем ставку. Мы анализировали те мероприятия, которые проходят у нас с успехом, и поняли, что не можем оставить в стороне нашу городскую Ратушу. Там постоянно проходят официальные мероприятия, но мало кто знает, что это место может быть общедоступным для жителей и гостей города, которые непременно восхитятся красотой и архитектурой здания», - отметила Евгения Лодвигова.

Вместимость, богатый интерьер и акустика позволяют столичной Ратуше стать постоянной концертной площадкой. «Ратуша известна как бывшее Дворянское собрание или бывший Дом офицеров. У Казани – давние музыкальные традиции. С конца XIX века и начала XX века в столице Татарстана была активная творческая деятельность. Многие известные актеры и коллективы выступали в колонном зале здания бывшего Дворянского собрания. Этот зал имеет уникальную акустику, многие музыканты мечтают выступить в этих стенах. Я считаю своим долгом продолжить давние традиции и оставить в памяти жителей и гостей города знаковые культурные мероприятия», - рассказала Дина Латфуллина.

В свою очередь Ольга Скепнер заявила, что идею создания зимнего музыкального фестиваля казанцы восприняли на «ура». «В основе фестиваля «Hôtel de ville» лежит идея возрождения музыкальных салонов. Это будет масштабный музыкальный фестиваль, границы которого простираются от классики до джаза. Уже сейчас, в период подготовки к проведению фестиваля, мы видим, что реакция людей на новый фестиваль хорошая. Еще даже нет афиши, а уже началась продажа билетов. Это хороший признак и сигнал о том, что подобный фестиваль Казани необходим, особенно в кризисные годы. Искусство – это то, что спасает людей во все времена. В то же время, проводя такой фестиваль, мы вносим свою лепту в общее дело воспитания детей, духовного обогащения слушателей», - считает О.Скепнер.

Фестиваль «Hôtel de ville» будет проходить в Казани всю зиму и весну, а летом эстафетная палочка перейдет к традиционному летнему джазовому фестивалю «Jazz в усадьбе Сандецкого». В рамках «Hôtel de ville» запланирована серия из пяти концертов. Известно, что на фестиваль в качестве гостей планируют пригласить Евгения Борца, Мариам Мерабову и группу «Miraif», Ив Корнелиус и других именитых музыкантов. Продажа билетов на фестиваль уже началась. В колонный зал столичной Ратуши вместимостью до 400 человек можно будет попасть по билетам стоимостью от 600 до 1200 рублей.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий