(Город Казань KZN.RU, 9 ноября, Аделя Галиева). Воспитанники казанской детской студии творческого развития Константина Хабенского приняли участие в I детском театральном фестивале «Маршак», который прошел в Воронеже в дни осенних каникул - с 31 октября по 8 ноября. Вместе с 14 казанскими юными талантами на сцену вышел и их наставник - актер театра и кино, народный артист России К.Хабенский. Пластический спектакль «Перелистывая страницы» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении казанских ребят имел ошеломительный успех у зрителей, которые с сопереживанием отнеслись к героям трагической истории.

Программа нового российского фестиваля «Маршак» условно была поделена на 3 блока. В блоке «Театр для детей» свои спектакли представляли профессиональные театральные коллективы. В рамках обучающего направления прошла серия мастер-классов для детей с участием известных театральных актеров, режиссеров и педагогов. И наконец, в третьем блоке – «Театр, в котором играют дети» – зрители могли увидеть постановки детских театральных студий. Именно в последнем направлении свое мастерство и умения продемонстрировали казанские ученики творческой студии. Кроме того, на фестивале были представлены уфимская и воронежская студии творческого развития Константина Хабенского. Со своими постановками также выступили дети из других актерских школ.

Ребята из студий Константина Хабенского представили спектакли, которые изначально готовили для Всероссийского фестиваля «Оперение». Лучшие из этих постановок решили доработать и показать в Воронеже. В каждом из спектаклей принял участие Константин Хабенский, чтобы поддержать своих учеников.

Казанские ребята представили пластический спектакль «Перелистывая страницы» - альтернативное прочтение повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Изначально постановка длилась около 20-30 минут, однако главный наставник попросил расширить спектакль, чтобы его можно было показать и за пределами студии, на большую публику. Дети посвятили трогательную историю о войне и человеческих взаимоотношениях памяти своих прабабушек и прадедушек, которым довелось пережить страшные годы войны. Режиссерами спектакля «Перелистывая страницы» выступили педагоги студии: главный режиссер молодежного «Театра на Булаке» Рустам Фаткуллин и молодой театральный режиссер и актриса Наиля Фаткуллина.

К.Хабенский, чей голос стал голосом автора, вышел на сцену в самом начале спектакля – по мере повествования он протягивал ребятам ленты, закрепленные между страницами своей книги, тем самым обозначая главные нити сюжетной истории и главных героинь. Необычным стало то, что в процессе самого спектакля дети практически не произносят ни слова, однако полностью захватывают внимание аудитории безмолвной игрой.

За ребят на фестивале «болела» помощник Руководителя Аппарата Исполкома Ляйсан Мишарина, которая курирует казанскую студию с самого первого дня ее возникновения. «Я смотрела выступления всех трех студий, все были прекрасны, но реакция зрителя на наш спектакль была просто ошеломляющей! Ни единого шороха, ни единого звука во время часового спектакля не доносилось из зала, хотя в зале были и дети. После выступления все мгновенно встали с мест – зрители аплодировали стоя и не отпускали наших студийцев на протяжении практически 10 минут. Все плакали, были очень растроганы. Видеть то, как дети даже не играют, а проживают такие сложные судьбы – это потрясает, это дорогого стоит!» - поделилась впечатлениями от выступления Л.Мишарина.

Фестиваль, который собрал аудиторию в 18 тысяч театралов, стал для ребят не только возможностью выйти на большую сцену, но и получить бесценный опыт в рамках мастер-классов от педагога из Москвы Сергея Казарновского и других мэтров сцены.

Напомним, на сегодняшний день в казанской студии занимаются порядка 270 детей, а желающих попасть в необычную творческую школу - еще больше. Обучают ребят 17 педагогов, которые стремятся развить в ребятах природные данные. К слову, занятия в рамках благотворительного проекта проходят бесплатно.

Фото с сайта marshakfest.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий