(Город Казань KZN.RU, 9 ноября, Ксения Швецова). Благополучие экологической обстановки в городе – это залог крепкого здоровья жителей Казани. К тому же, чистый и благоустроенный город обладает более высоким потенциалом для привлечения туристов, поэтому вопрос экологической безопасности должен всегда оставаться на первом месте. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин на прошедшем сегодня деловом понедельнике.

Об экологической ситуации в Казани рассказал замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмас Имамов. По его словам, показатели соответствия питьевой воды и атмосферного воздуха в Казани практически не нарушают установленных норм. Так, за последнее время наблюдается снижение проб воды, не соответствующих гигиеническим требованиям.

«Мы продолжаем контроль качества воды в 25 мониторинговых точках во всех районах города, - сообщил Алмас Имамов. - Ежегодно по микробиологическим показателям исследуются от 3 до 4,5 тысяч проб воды, по санитарно-химическим – от 1,5 до 2 тысяч проб питьевой воды. Мы отмечаем значительное улучшение ее качества». Он также отметил, что по результатам лабораторного контроля доля проб атмосферного воздуха, несоответствующего гигиеническим требованиям, составляет 1,7%, и основной вклад здесь по-прежнему вносит автотранспорт.

По словам А.Имамова, об улучшении экологической ситуации говорит и тот факт, что Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды России за 2014 год – столица Татарстана оказалась на 8-м месте. Прогресс очевиден, учитывая, что в 2012 году Казань занимала 45 строчку в рейтинге, а в 2013 – находилась на 16 месте. Как подчеркнул Ильсур Метшин, комментируя данные рейтинга, немалую роль в улучшении экологической ситуации сыграло то, что власти города взялись за активное развитие электротранспорта, ведь, как известно, общественный транспорт является главной причиной загрязнения атмосферы. Кроме того, в городе на маршрутах ездят только низкопольные автобусы высокой вместимости, соответствующие экологическим требованиям «Евро-3», запущены автобусы класса «Евро-4». Глава города отметил также роль многочисленных городских акций и проектов, направленных на благоустройство и озеленение города, таких, как «Зеленый рекорд», и реконструкция парков и скверов, которая сопровождается масштабной высадкой деревьев и кустарников.

«Все, что касается экологической обстановки города, должно быть у нас в приоритете, - считает И.Метшин. - За 3 года в экологическом рейтинге Казань шагнула с 45-го на 8-е место – это большое достижение для нас. Но нам еще есть, к чему стремиться. Мы поставили для себя цель: сделать Казань самым комфортным городом страны за 5 лет, поэтому экологическая безопасность – это важнейший вопрос нашей городской политики». По словам главы города, хорошая экологическая обстановка в городе – это залог крепкого здоровья жителей Казани. К тому же, чистый и благоустроенный город имеет больший потенциал с точки зрения привлечения туристов.

Как напомнил И.Метшин, следующий год объявлен Президентом республики Годом водоохранных зон Волги и Камы, а значит, работа по улучшению экологической ситуации в Казани, где расположено много водоемов, будет продолжена.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий