За последние пять лет в Казани установлено свыше 15000 новых точек наружного освещения

С 2010 года на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в Казани было направлено свыше 1,4 млрд. рублей. Это позволило установить 15109 новых светоточек, что составило 19% от общего количества, и увеличить протяженность линий на 456 км. Всего протяженность линий электропередач составляет 3271 км.

В 2015 году было построено 64,5 км. новых линий на улицах Файзи, Магистральная, Васильченко, Ершова, автодороге, соединяющей Оренбургский проезд и Фермское шоссе, на подходах к школам на улице Четаева и Абсалямова.

Решается вопрос и с освещением улиц поселков, входящих в городскую черту Казани. Так в прошлом году освещение было налажено в жилых массивах по ул.Вербная, ул.Проспект Победы, поселках Самосырово, Калининский, Аки, Вознесения, Юдино, Адмиралтейская слобода и других.

Особое внимание в текущем году уделялось работе в реконструируемых парках и скверах Казани. Силами МУП «Казгорсвет» были реконструированы линии наружного освещения в парках Победы, Крылья советов, Континент, сквере Аксенова, сквере на Советской площади, аллее Ветеранов. Для каждой рекреационной зоны согласно концепции проекта подбирались разные конфигурации фонарных столбов и формы освещения.

Растущий уровень технологий, а также экономические реалии требуют решений, направленных на энергоэффективность и энергосбережение. Одной из первостепенных задач МУП «Казэнерго» является 100% охват объектов наружного освещения автоматическими системами управления. На сегодня в столице Татарстана установлено 716 шкафов управления, 508 из которых укомплектованы АСУ. Это дает возможность в режиме реального времени отслеживать включение и отключение освещения на участках, контролировать работу линий и своевременно выявлять проблемы.

В ближайшее время планируется также обновить 5600 старых энергоемких светильников на новые светодиодные. Экономия от этих мероприятий составит 2,7 млн. кВт или 13,6 млн. руб. в год при действующем тарифе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий