Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу

Одним из важнейших показателей санитарно-эпидемиологической обстановки города является уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости. В Казани данный показатель сохраняется на уровне среднемноголетних показателей - в пределах 25,5-27 тыс. на 100 тыс. населения. При этом в течение последних 5 лет в столице Татарстана вообще не регистрируются около 50 инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, брюшной тиф, дифтерия, столбняк, сибирская язва, туляремия и другие особо опасные инфекции. За 9 месяцев 2015 года инфекционная заболеваемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижена по 19 инфекциям.

Заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, в Казани по сравнению с 2005 годом снизилась в 16,7 раза, в том числе краснухой – с 14,5 до 0, эпид. паротитом - в 4,8 раза, туберкулезом в 1,5 раза, гепатитом В - в 5,9 раза, гриппом – в 305 раз. Показатели заболеваемости данными инфекциями в текущем году ниже среднефедеративных в 1,8 раза.

С 2006 года не регистрируется в городе заболеваемость гепатитом B среди детей, полиомиелит, врожденная краснуха и дифтерия, с 2013 года - краснуха. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря массовой иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», проводимой с 2006 года. На сегодня в городе достигнуты нормативные показатели привитости населения по всем инфекциям, управляемым средствами иммунопрофлактики.

В то же время отмечен рост заболеваемости по 15 нозологическим формам, в том числе по гриппу в 2,5 раза. Грипп и ОРВИ составляют основную долю заболеваемости в Казани. В текущем году для вакцинации взрослого населения применяется новая вакцина «Совигрипп». На 5 ноября план иммунизации по городу выполнен на  52%, в том числе среди детского населения на 82,6 %, среди взрослого - на 48%.

Важными факторами охраны здоровья населения является обеспечение населения доброкачественной водой и состояние атмосферного воздуха. Исследования показали, что на сегодня население Казани обеспечено питьевой водой, отвечающей  требованиям безопасности. Контроль качества питьевой воды ведется в 25 мониторинговых точках отбора проб воды во всех районах города.

Государственный лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляется в 14 мониторинговых точках на 19 ингредиентов 1-4 классов опасности в жилой застройке и в зоне влияния промышленных предприятий, а также автомагистралей. Благодаря планомерно принимаемым природоохранным мерам Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды России, заняв 8 место.

Помимо этого, за 9 месяцев текущего года проведено 658 проверок в отношении предприятий общественного питания и торговли. По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства составлено более 1200 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму около 6 миллионов рублей. В рамках проведенных проверок забраковано 608 партий пищевой продукции общим весом более 106 тонн.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий