В Республике Татарстан бывший начальник набережночелнинского поисково-спасательного отряда обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Набережно-Челнинского поисково-спасательного отряда филиала ФГКУ «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд» 39-летнего Али Махмутова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 По версии следствия в ноябре 2013 года, Махмутов, на время нахождения в декретном отпуске одной из сотрудниц, издал приказ о приеме на работу на должность спасателя своей супруги. При этом обвиняемый установил ей различные надбавки, а также ежемесячно выписывал премии. В результате с ноября 2013 по май 2014 года на банковскую карту женщины было начислено около 200 тыс. рублей. При этом трудовых обязанностей она не выполняла, и даже не знала, что трудоустроена. Поступление денежных средств на карту обвиняемый объяснил ей результатом своей дополнительной рабочей деятельности.

Кроме того, в феврале 2015 года Махмутов велел двум спасателям подписать накладные о получении ими форменного обмундирования, пояснив, что форму они не получат. В дальнейшем он получил на складе комплекты обмундирования состоящие из курток и ветрозащитных костюмов на сумму более 94 тыс. рублей. Полученные вещи Махмутов передал знакомым.

По ходатайству следователя Махмутов был отстранен от занимаемой должности и в последующем уволился с работы. Решением суда наложен арест на его автомобиль «Митсубиси аутлендер».

Причастность к совершению преступления мужчина признал в полном объеме. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий