По итогам первого полугодия в экономику Казани привлечено 51,7 млрд. рублей инвестиций

По итогам января-сентября 2015 года индекс промышленного производства в Казани по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 97,2%. Согласно статистике, подавляющее большинство отраслей продолжало, как и в предыдущие годы, стабильно наращивать темпы.

В течение прошедших месяцев продолжился рост в химическом производстве (КОС, Нэфис Ко, КЗСК, Татхимфармпрепараты), производстве резиновых и пластмассовых изделий (КВАРТ, Данафлекс), машин и оборудования (КМПО, Казанькомпрессормаш, КГПЗ), производстве оптического и электрооборудования (Элекон, КОМЗ, КМИЗ, ICL-КПО ВС). Значительные темпы показывало целлюлозно-бумажное производство и полиграфическая деятельность (Данафлекс-НАНО, ПИК Идель-Пресс). К секторам экономики, являющимися аутсайдерами за январь-сентябрь 2015 года, относятся: производство кожи, изделий из кожи, производство обуви (73,5%), производство готовых металлических изделий (87,1%), производство транспортных средств и оборудования (77,9%).

Казань по прежнему находится в тройке лидеров среди городов-миллионников по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. По итогам первого полугодия 2015 года в экономику города привлечено 51,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

В 2015 году на территории г.Казани ведется строительство 885 объектов и каждый третий из них – это жилой дом. За 9 месяцев 2015 года организациями города сданы в эксплуатацию 6 175 квартир площадью 366,4 тыс.кв.м. остальное – 113,9 тыс. кв. м. – индивидуальное жилье. По итогам полугодия среди городов-миллионников Казань находится в тройке лидеров по объему строительных работ (по полному кругу организаций на сегодня выполнен объем работ на 64,6 млрд. рублей).

Оборот розничной торговли по итогам девяти месяцев составил 321,7 млрд. рублей. По этому показателю в расчете на душу населения среди городов-миллионников Казань занимает второе место.

Несмотря на неблагоприятные условия в целом в экономике, малый бизнес демонстрирует положительную динамику: сегодня в Казани насчитывается порядка 58 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Численность занятых на малых предприятиях увеличилась почти на 2%, составив 181,9 тысяч человек. Оборот вырос по отношению к обороту за 1 полугодие 2014 года на 24,8% и составил 193,5 млрд. рублей. Сумма налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет города более чем на 70 млн руб (72,9 млн.руб) – больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За I полугодие 2015 года в целом по Казани с учетом малого бизнеса уровень заработной платы сложился на уровне 31856 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 104,6%.

На 1 октября 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан в центрах занятости Казани составила 4261 чел. (уровень безработицы – 0,70%). Необходимо отметить, что по сравнению с кризисными 2008 - 2009 годами, сейчас ситуация на рынке труда значительно стабильнее.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий