Местная жительница признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть людей, в том числе ребенка

Следствием и судом установлено, что с 19 по 20 мая 2015 года Ларина заключила устный договор перевозки пассажиров, в том числе группы детей – несовершеннолетних спортсменов и председателя Федерации каратэ Республики Татарстан, за 70 тысяч рублей. Для оказания данной услуги на своем автомобиле марки «Мерседес Бенц 2236С» женщина заключила устные договоры с двумя водителями за вознаграждение в размере 7 тысяч рублей каждому. После чего оформила путевой лист, а также составила заказ-наряд по отправке спортсменов, сопровождавших их родителей и тренеров из города Казани в город Санкт-Петербург для участия в соревнованиях по каратэ.

Утром 21 мая 2015 года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района водитель автобуса, двигающегося в сторону города Нижний Новгород, уснул во время управления транспортным средством и допустил выезд на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение автобуса с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем. На месте погибли 12-летняя девочка, тренер и председатель федерации карате Татарстана, а также второй водитель. Кроме того, пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет.

Ларина не провела предрейсовые инструктажи с водителями, не обеспечила медицинские освидетельствования в отношении данных водителей, не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса, а также не обеспечила наличие детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.

Приговором суда Лариной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также