В Республике Татарстан трое местных жителей обвиняются в получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФГКУ «15 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» 53-летнеего Сергея Субботина, его бывшего заместителя 39-летнего Алексея Ящука и директора ООО «Бранд Мастер» 39-летнего Евгения Шишмарева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. п. «а», «б»  ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

 

По версии следствия, весной 2015 года Субботин и Ящук под видом оказания спонсорской помощи на развитие пожарно-прикладного спорта, потребовали от руководства ООО «КАМАЗжилбыт» взятку за содействие в заключении договора по охране объектов от пожаров, а также за общее покровительство и попустительство по службе. На отказ генерального директора предприятия выплатить незаконное денежное вознаграждение, пожарные обещали воспрепятствовать заключению договора и открытию детских оздоровительных лагерей оздоровительного комплекса «Саулык» ООО «КАМАЗжилбыт». В результате руководство «КАМАЗжилбыт» было вынуждено согласиться.

В дальнейшем обвиняемые привлекли к совершению преступления директора ООО «Бранд Мастер» Шишмарева, с которым «КАМАЗжилбыт» заключил фиктивный договор на оказание услуг и выполнение работ в области пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях на сумму 159 тысяч рублей. После перечисления денежных средств на счет фирмы Шишмарева, 9 тыс. рублей предприниматель присвоил, 40 тыс. рублей перечислил на счет Федерации пожарно-прикладного спорта РТ, а 110 тыс. рублей передал наличными подельникам, которые в свою очередь 20 тыс. рублей направили на проведение спортивных соревнований, а остальную сумму забрали себе.

Преступление было выявлено в июне 2015 года в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан и Службы УФСБ России по РТ в городе Набережные Челны.

Вину мужчины признали в полном объеме. Причастность к совершению преступления бывшие пожарные признали, Шишмарев - не признал. Судом, по ходатайству следователя в отношении Субботина и Ящука избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении Шишмарева - содержания под стражей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий