(Город Казань KZN.RU, 29 октября, Ксения Швецова). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил парк у ДК им.С.Саид-Галиева в поселке Дербышки по ул.Советская, 18, где с конца августа проходит масштабная реконструкция в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. Буквально недавно на обновленной площади перед Дворцом культуры состоялся торжественный запуск фонтана, а в близлежащем парке полностью завершен первый этап благоустройства. Глава города прогулялся по обновленному парку, пообщался с местными жителями и посадил на облагороженной территории деревья.

«Это только первый этап работ по благоустройству сквера, на будущий год мы планируем завершить реконструкцию, – поделился с жителями планами И.Метшин. – В поселке Дербышки мы уделяем большое внимание проведению капитального ремонта домов, строительству новых детсадов и объектов здравоохранения. Совсем недавно открыли здесь новый детсад, построили поликлинику. Парки и скверы, безусловно, также останутся в фокусе нашего пристального внимания».

Местные жители искренне поблагодарили главу города за благоустройство сквера и развитие Советского района, в частности поселка Дербышки. По их словам, в поселке полностью решена проблема с транспортом, появился долгожданный фонтан. «Раньше здесь была бесхозная площадь, а сейчас красивый сквер, в котором с удовольствием играют дети и отдыхают взрослые. Спасибо вам за это», – обратилась к Мэру одна из жительниц поселка.

Вместе с Мэром парк, примыкающий к ДК им.С.Саид-Галиева, осмотрели заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, а также представители компании-инвестора.

Первый этап реконструкции территории парка и площади перед ДК им.С.Саид-Галиева проводился за счет средств инвестора – ОАО «Казанский оптико-механический завод». Реконструкция в рамках первой очереди началась в августе, а в октябре основные работы уже были выполнены.

Согласно проекту на территории площади обустроены дорожки, на которых появились тактильные плитки – для более безопасного передвижения слабовидящих казанцев. Кроме того, на площади установлены малые архитектурные формы: 14 городских диванов, 2 линейные скамьи, 30 урн, чугунные столбики и дорожные знаки.

На территории обновленной площади также высажены кустарники, уложен газон, проведена система полива. Ильсур Метшин внес свой вклад в озеленение территории, посадив вместе с главой района несколько крупномерных деревьев.

Напротив ДК им.Саид-Галиева стало гораздо светлее и безопаснее: здесь установлены 30 светильников и 3 опоры для камер видеонаблюдения. Главным архитектурным обновлением площади, безусловно, стал облицованный гранитом фонтан, в котором заменили насосную станцию.

В парке, примыкающем к Дворцу культуры, также установили уличное освещение, парковые скамейки, построили детскую площадку. Аллеи облагороженной территории отдыха выложены брусчаткой. Еще одна особенность сквера – специальная площадка для выгула собак. Небольшой комплекс представляет собой огороженную территорию с рядом препятствий и барьеров для тренировок и игр собак.

Работы второй очереди реконструкции намечены на следующий год. Вдоль центральной аллеи парка планируется установить различные скульптуры, для которых уже готовы постаменты. Также появятся танцевальная и эстрадная площадка, сцена, столы для игры в шахматы и многое другое. Полностью работы по благоустройству парковой зоны планируется завершить в 2016 году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий