(Город Казань KZN.RU, 28 октября). В Кировском районе Казани завершено строительство первого соципотечного дома нового жилого микрорайона «Салават купере». В настоящее время проходит итоговая проверка функционирования сетей и готовности дома к сдаче. Представителям Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан предстоит убедиться в том, что все проведенные в дом сети работают отлаженно и без сбоев. Рабочие вопросы по возведению комплекса «Салават купере» обсудили сегодня в ходе совещания с участием Мэра Казани Ильсура Метшина.

В рабочей встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, руководитель Исполкома Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского района Дамир Фаттахов, заместитель директора по строительству ГКУ «Главтатдортранс» Руслан Мусин и другие.

О том, как обстоит ситуация на строительной площадке нового микрорайона, рассказал Азат Нигматзянов. «Один жилой дом на 255 квартир готов, к нему подведены все сети, сегодня приступили к процессу сдачи дома», - сообщил первый замруководителя Исполкома.

Для того, чтобы приступить к процессу сдачи объекта, необходимо было обеспечить готовность как наружных, так и внутренних сетей. После того, как к дому были подведены все сети - теплоснабжение, водоснабжение, канализация, электроснабжение, подрядчик провел испытание внутренних систем. Необходимо было удостовериться в том, что функционирует система водоснабжения, что в случае экстренных ситуации не даст сбоев система пожаротушения, то есть обеспечен достаточный напор воды. Все это потребовало определенного, установленного нормативами времени. «После всех тестов подрядчик запустил процесс сдачи дома - подготовил все документы, требуемые акты и направил в Госстройнадзор, который в свою очередь приступил к итоговой проверке жилого дома вместе с сетями», - сообщил А.Нигматзянов.

Стоит отметить, что также на площадке идут работы по подведению сетей к детскому саду, рассчитанному на 260 мест. Как только эти работы будут завершены, на объекте будет запущен аналогичный процесс сдачи с обязательной проверкой всех систем.

Жилой комплекс «Салават купере» - это крупный жилищный проект эконом-класса, строительство которого ведется в Кировском районе Казани на площади около 360 га. Застройка жилого комплекса ведется через механизмы некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ».

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий