(Город Казань KZN.RU, 27 октября). По состоянию на 1 октября в Казани на учете с диагнозом наркомания состоят 4063 человека и 3042 человека, злоупотребляющих наркотическими веществами. Самыми неблагополучными в этом отношении являются Советский и Ново-Савиновский районы города, где на учете состоят 993 и 912 человек соответственно. Об этом сегодня на антинаркотической комиссии в Мэрии города сообщила заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Татарстана Резеда Хаева.

По ее словам, в Казани наблюдается увеличение количества человек, злоупотребляющих наркотическими веществами. «Сравнительный анализ наркологической ситуации в Казани за 9 месяцев 2015 года свидетельствует о повышении уровня заболеваемости наркоманией на 24,5 %. За 9 месяцев этого года впервые выявлено 137 больных с зависимостью от наркотических веществ, в то время как за аналогичный период 2014 года – 110 больных наркоманией», - рассказала Резеда Хаева.

Самыми неблагополучными являются Советский и Ново-Савиновский районы города, где на учете состоят 993 и 912 больных наркоманией соответственно. В Приволжском районе таковых – 753 человека, в Московском – 465, в Кировском – 357, в Авиастроительном – 352, в Вахитовском – 231.

Под пристальным вниманием наркологических служб традиционно находятся школьники и студенты. «На 1 октября состоит на учете 58 несовершеннолетних, в т.ч. с диагнозом наркомания – 3 человека, токсикомания – 4 человека, алкоголизм - 1 человек, злоупотребление алкоголем – 9 человек, злоупотребление наркотическими веществами -34 человека, злоупотребление токсическими веществами - 7 человек», - отметила Резеда Хаева.

В соответствии с программой профилактики наркотизации населения в учебных заведениях Казани проводятся профосмотры. С начала года в столице Татарстана через подобную процедуру прошли 2231 человек: 1112 школьников, 51 учащихся ссузов и 1168 студентов вузов. По словам Резеды Хаевой, среди учащихся больных наркоманией или злоупотребляющих психотропными веществами не выявлено. Однако продолжаются обходы по местам массового досуга молодежи, преимущественно, по развлекательным заведениям, где с начала года осмотрено 78 человек и выявлено 10 наркопотребителей.

В настоящее время готовится программа по профилактике наркотизации на предстоящие пять лет – с 2016 по 2020 годы.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий