(Город Казань KZN.RU, 26 октября, Аделя Галиева). В Казани в следующем году планируется открыть муниципальную перехватывающую парковку с инфраструктурой для велосипедного движения. Сумма инвестиций в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) составит порядка 10 миллионов рублей. О том, как Казань смогла получить грант, сегодня на традиционном аппаратном совещании рассказал председатель городского Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Как напомнил А.Абдулхаков, несколько лет назад Казани удалось совершить скачок в плане усовершенствования общественного транспорта. «Мы разом обновили передвижной состав и перешли на автобусы класса «Евро-3», за счет этого продвинулись вперед по уменьшению выбросов в атмосферу. Это было замечено на уровне ПРООН», - рассказал председатель комитета.

Отметим, что на сегодня всего два российских города – Казань и Калининград – являются пилотными площадками по реализации проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России». Это значит, что в этих двух городах «обкатываются» мероприятия в области транспорта и организации дорожного движения, которые способствуют понижению выброса вредных веществ в атмосферу. В случае, если опыт будет признан положительным, проект будет рекомендован к внедрению в других городах России, однако уже без привлечения средств ООН.

По словам А.Абдулхакова, в настоящее время в рамках этого экологического проекта в Казани подготовлено техническое задание на организацию муниципальных перехватывающих парковок с инфраструктурой для велосипедного движения. В него включены мероприятия по созданию программного ядра, обеспечивающего в дальнейшем подключение к единой системе плоскостных и внеуличных парковок и паркингов. «В декабре мы планируем провести конкурс и определить разработчика проекта, чтобы запустить первый объект в следующем году», - обозначил предварительные сроки А.Абдулхаков. Сумма инвестиций ПРООН только на организацию перехватывающей парковки составит 10 миллионов рублей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий