(Город Казань KZN.RU, 23 октября, Зиля Гайфи). В столице Татарстана сегодня дан старт движению по новому веломаршруту «Удивительная Казань», проложенному через центр города. Колонну из более 500 велосипедистов, стартовавшую с площади 1 Мая, возглавили Президент Татарстана Рустам Минниханов и Министр культуры России Владимир Мединский.

Открытие первого в Казани веломаршрута стало долгожданным событием для любителей велосипедов. Казань постепенно становится центром велосипедной культуры России, где в пользовании у горожан находится более 100 тысяч педальной техники, и эта цифра с каждым годом растет. Особо заметными в столице стали такие многотысячные велосипедные акции как «звездные велоночи» и ежегодные открытия велосезона. «Мы давно говорили об открытии веломаршрута. Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и лично министра мы открыли первый в Казани веломаршрут. Сегодня мы на личном примере покажем, как можно на велосипеде перемещаться по городу», - обратился к собравшимся Рустам Минниханов.

Реализация маршрута «Удивительная Казань» стала возможной благодаря победе во всероссийском конкурсе проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. В конкурсе, инициированном Министерством культуры России, было представлено 178 проектов из 65 субъектов страны. Татарстан оказался в числе 6 победителей, которым был выделен федеральный грант на реализацию проекта.

По словам Владимира Мединского, Казань показала образцовый подход к реализации проекта. «Мы открываем первый велосипедно-пешеходный маршрут в стране, который реализуется по новой программе развития пешеходного и велотуризма. Нам бы хотелось, чтобы езда на велосипеде была не просто спортом и удобным способом передвижения. Важно, что маршруты проходят мимо замечательных достопримечательностей. Я уверен, что поездка по веломаршруту не только сделает человека здоровым, но и обогатит культурно. Надеюсь, опыт первых 6 победителей, в том числе Казани, потом разовьется по всей стране, и люди поймут, что отдыхать можно культурно на свежем воздухе, а не закрываясь в торговом центре», - сказал министр.

После торжественной части Рустам Минниханов и Владимир Мединский возглавили колонну велосипедистов и стартовали с площади 1 Мая. В велопробеге также приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. Маршрут колонны пролегает по малому велокольцу через улицы Кремлевская, Дзержинского, Ленинский сад, улицы Театральная, Набережная и Батурина.

Создание веломаршрута «Удивительная Казань», общая протяженность которого составляет 28 км, продолжится на следующий год. В большое казанское велокольцо войдут улицы Большая Красная, М.Горького, Ершова, Парк им.Горького, улицы Набережная, Профессора Нужина, Университетская. «Спасибо огромное от имени всех, кто ездит на велосипеде. Хорошо, что веломаршрут проходит рядом с историческими зданиями. Можно ездить и показывать достопримечательности гостям. Главное пожелание – пусть реализация проекта продолжается, чтобы веломаршрут был длиннее», - поделился мнением общественный деятель и велоактивист Табриз Яруллин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий