(Город Казань KZN.RU, 22 октября) «Рубин» сыграл вничью со счётом 1:1 с «Ливерпулем» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. За ходом игры наблюдал Президент футбольного клуба «Рубин», Мэр Казани Ильсур Метшин. Основные события матча развернулись в первом тайме.  Марко Девич на 15-й минуте красивым ударом открыл счет, на 36-й минуте наша команда осталась в меньшинстве, а через минуту хозяева забили ответный мяч.

Команды активно начали игру. В первой же атаке Адам Лаллана уложил на газон оппонента и опасно прострелил в штрафную. «Рубин» ответил проходом Марко Девича, которого остановили жестко, но в пределах правил. С выходом опытного Девича, долгое время не получавшего достаточной игровой практики, Валерий Чалый, как выяснилось, угадал на сто процентов. На 15-й минуте форвард открыл счёт, превратив навес Олега Кузьмина в красивейший мяч.

Вряд ли именно так представлял себе свой дебют на «Энфилде» наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп. Его подопечные бросились отыгрываться, но «Рубин» в эти минуты выглядел цельным и слаженным механизмом. Пару моментов хозяева создали при помощи самих же казанцев, которые порой не справлялись с волнением и ошибались в довольно простых ситуациях. Несколько раз уверенно действовал на последнем рубеже казанцев Сергей Рыжиков.

На 33-й минуте вратарь «Ливерпуля» Симон Миньоле доказал, что и он не из робкого десятка, парировав мощнейший удар Благоя Георгиева с близкого расстояния. А спустя три минуты произошло, пожалуй, ключевое событие матча. Кузьмин не успел за Эмре Джаном, был вынужден фолить, но вряд ли рассчитывал увидеть перед собой вторую желтую карточку. Именно ее показал капитану казанцев арбитр встречи из Австрии.

Через мгновение все тот же Джан замкнул передачу на дальней штанге и сравнял счет. Буквально за минуту все перевернулось с ног на голову, и уже «Ливерпуль» получил колоссальное психологическое преимущество.

После перерыва рисунок игры упростился до предела. «Ливерпуль» на правах хозяина поля и фаворита, в большинстве, редко покидал чужую половину поля, обрушив на наши ворота шквал атак. Вышедшему со скамейки Кристиану Бентеке понадобилось время, чтобы настроить прицел. Бельгиец порой прощал из сумасшедших позиций. На 80-й минуте после его удара наши ворота спасла штанга.

«Ливерпуль» яростно атаковал, подгоняемый болельщиками, «Рубин» бесстрашно оборонялся, а время шло. Феноменально действовал Рыжиков, который буквально стеной стоял при обороне собственных ворот, заряжая уверенностью и энергией партнеров по команде. На 87-й минуте Игорь Портнягин мог и вовсе принести нашей команде победу, но не попал в створ после углового.

«Рубин» добивается положительного результата в сложнейшем матче, а «Ливерпуль» третий раз подряд играет в Лиге Европы со счетом 1:1. В следующем туре 5 ноября подопечные Валерия Чалого примут «мерсисайдцев» на своем поле, сообщает  пресс-служба ФК «Рубин».