(Город Казань KZN.RU, 22 октября). В Казани, в Дербышкинском детском доме для умственно отсталых детей в группе воспитанников с ДЦП стартует курс реабилитации по уникальной методике, разработанной в Татарстане. Ее автор, Эмилия Деткина, предложила проводить с детьми занятия по канистерапии – лечение собаками. На первые занятия с ребятами придут два четвероногих друга.

Канистерапия – так называется метод реабилитации, при котором больной ребенок получает нужное эмоциональное и умственное развитие, тренирует моторику и двигательные функции. В европейских странах канистерапия относится к официальной медицине как доказанный эффективный способ реабилитации.

В среднем курс по канистерапии включает в себя от 15 до 30 занятий, но сказать точно, сколько проведут встреч с четвероногими друзьями в Дербышкинском детском доме пока нельзя – это станет понятно только после первой встречи, когда специалист оценит, как ребята реагируют на собак.

Эмилия Деткина – педагог с 30-летним опытом работы. Она не только создала программу социализации, адаптации и реабилитации детей и подростков с проблемами в развитии, но уже успешно начала применять свою методику. Она регулярно занимается с детьми, у которых есть проблемы в развитии, и отмечает, что дети стали лучше ориентироваться в пространстве, совершают более точные движения, у них улучшился сон.

Проводятся занятия с воспитанниками детдома по инициативе благотворительного фонда «Радость детства». Как рассказали сотрудники фонда, в будущем подобные курсы они хотели бы проводить и среди детей с ограниченными возможностями других детдомов.

(З)

Фото с сайта: m.fotostrana.ru.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий