(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Зиля Гайфи). В 2015 году в Казани прибыль от реализации прав на размещение объектов летней торговли возросла в 2,5 раза и составила более 8 млн. рублей. О том, как была организована уличная торговля этим летом и какие новшества планируют вводить на следующий год, сегодня на деловом понедельнике рассказал заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

В этом году предприниматели города могли воспользоваться усовершенствованной схемой организации сезонной торговли. Если в прошлом году разыгрывались лишь три категории пользования – летние кафе, бахчевые развалы и мороженное с прохладительными напитками, то в этом году, перечень пополнился такими категориями, как саженцы, аттракционы и кафе-веранды. Кроме того, гостям и жителям города предлагали совершить полеты на воздушном шаре и посетить веревочный скай-парк.

Ряд мест под размещение летних кафе был реализован на трехлетний срок - это было сделано намеренно, чтобы предприниматели могли организовать свой бизнес более качественно, вкладываясь в него. Впервые предприниматели смогли разместить летние веранды при стационарных кафе, этим правом воспользовались 15 предприятий общественного питания. Отныне шатры в городе больше устанавливаться не будут.

По словам Ивана Кузнецова, от внедрения новой схемы организации летней уличной торговли, выиграл как город, так и предприниматели. «В результате проведенных аукционов были реализованы права на размещение 144 торговых объектов на общую сумму более 8 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Как и в прошлом году, больше всех в казну принесли предприниматели, выигравшие право на размещение сезонных кафе - более 5 миллионов рублей. В 2 раза больше было продано прав на размещение бахчевых развалов. В целом, предприниматели приняли наши правила и постепенно из теневой сферы переходят работать в легальную», - отметил Иван Кузнецов.

Работа с предпринимателями продолжится на следующий год. К лету 2016 года планируется реализовать права на организацию сезонной торговли в парках и скверах Казани, размещение вендинговых аппаратов на пешеходных улицах города. Кроме того, рассматривается возможность расширения схемы сезонной торговли, уже сейчас проводится инвентаризация.

Также ведется работа по реализации проекта ежедневных ярмарок, которые планируется разместить в тех местах, где из года в год граждане реализуют излишки продукции, выращенной на садово-огородных участках. Там же планируется предоставлять места фермерам, которые смогут самостоятельно реализовывать выращенную и произведенную ими продукцию без дополнительных торговых наценок. «Совместно с жителями мы прорабатываем около 40 мест торговли, где могут быть организованы ярмарки. 8 мест уже готовы под проведение ярмарок», - сказал Иван Кузнецов.

Ильсур Метшин отметил необходимость создания безопасных условий для уличной торговли. «Полет мыслей наших предпринимателей очень радует. Если раньше уличная торговля ассоциировалась с прохладительными напитками и сигаретами, то сегодня палитра предложений гораздо шире. Мы разработали четкие правила и это очень важно. Необходимо продолжить работать с предпринимателями в формате диалогов», - сказал Мэр и поручил в ближайшее время провести круглый стол с участниками рынка, чтобы подвести итоги и обсудить перспективы на будущий сезон.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий