(Город Казань KZN.RU, 19 октября). Общественный транспорт в Казани должен быть не только комфортным и удобным, но и безопасным. Необходимо совместно с ГИБДД провести инструктажи на каждом автотранспортном предприятии с тем, чтобы усовершенствовать работу в сфере пассажирских перевозок. Такое поручение дал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя ситуацию о дорожно-транспортных происшествиях с участием общественного транспорта, произошедших в Казани на прошлой неделе.

В частности, резонансное ДТП произошло с участием автобуса. 8 октября на ул.Закиева водитель красного автобуса выехал на встречную полосу и совершил столкновение с легковым автомобилем, водитель которого серьезно пострадал. «Очень тревожат ДТП, которые случились в столице с участием общественного транспорта. На прошлой неделе умудрились даже трамваи между собой столкнуться. Мы в России одними из первых выделили полосы для движения общественного транспорта, чтобы была возможность безопасно возить пассажиров. Тем не менее, автобусы продолжают гоняться. Проделана огромная работа за прошедшие пять лет. До этого мы провели реформу общественного транспорта. Где сбои?» – задал резонный вопрос Мэр.

По словам председателя Комитета по транспорту Айдара Абдулхакова, увеличение количества ДТП объясняется сезонностью. «Принято решение провести на автопредприятиях профилактическую работу. Составлен ряд мероприятий. Будем работать над уменьшением количества таких случаев», - сказал Айдар Абдулхаков.

Еще два резонансных ДТП произошли с участием трамвая. 11 октября один трамвай «догнал» другой, к счастью, обошлось без жертв. А 14 октября на проспекте Ямашева водитель трамвая совершил смертельный наезд на пенсионерку 64 лет, переходившую дорогу в неположенном месте. «По первому случаю идет следствие. По предварительным данным, водитель заснул за рулем. Там пострадавших нет. Второй случай произошел в темное время суток на пр.Ямашева. Вины водителя, стаж вождения которого 26 лет, нет, но все равно это нас не оправдывает. Сейчас мы во всех депо проводим инструктажи», - сообщил директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Ильсур Метшин поручил тщательно проанализировать ДТП с участием общественного транспорта. «Очень тревожные факты. Прошла комиссия по безопасности дорожного движения. В отдельных случаях выяснено, что ДТП случились по вине пешеходов, но есть случаи, когда ДТП произошли по вине водителя. И это повод бить в колокола. Необходимо посетить все автопредприятия независимо о формы собственности, предпринять срочные меры. Я прошу представить мне сегодня до вечера план работы в этом направлении. Важно подключить к этой работе депутатский корпус, ГИБДД, общественников. Общественный транспорт в Казани должен быть комфортным и безопасным», - подчеркнул Мэр.

Также глава города поручил устранить все имеющиеся нарекания по частоте выхода маршрутов. «Выход на маршруты на сегодняшний день у предприятий организован по-разному. Необходимо предпринять срочные меры, чтобы это устранить», - сказал Мэр.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий