(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Зиля Гайфи). В рамках реализации программы капитального ремонта социальных учреждений в этом году в Казани новую жизнь получили 17 школ, 4 детских сада и 5 подростковых клубов. О проведенных работах сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города рассказал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин.

Благодаря программе капремонта социальных учреждений, инициированной Президентом Татарстана в 2012 году, за 4 года в Казани отремонтировано 108 школ на общую сумму 2,4 млрд. руб., что составляет 81% от всех общеобразовательных учреждений города. «В этом году отремонтировано 17 школ в 19 зданиях на сумму 504 млн.рублей. В школах выполнены 8 видов работ - ремонт крыши, фасада, замена окон, дверей, инженерных сетей, санузлов, входных групп и отмостков. Кроме того, 28 школ вошли в 2015 году в программу «Доступная среда», в рамках которой создается «безбарьерная среда», - рассказал Искандер Гиниятуллин.

Впервые за долгие годы программа капремонта пришла и в детские сады, которым больше 30 лет. В текущем году были обновлены 4 детских сада, введенных в эксплуатацию не позднее 1981 года. «При проведении капремонта детских садов помимо 8 видов работ было проведено устройство теплых полов в ясельных группах и строительство теневых навесов на прогулочных площадках. В этом году 665 юных казанцев пошли в отремонтированные сады №407 по ул.Ленинградская, №122 по ул.Октябрьская, №2 по ул.Гладилова и №316 по ул.Карбышева», - отметил Искандер Гиниятуллин.

Параллельно в этом году в Казани продолжалась работа по ремонту зданий под размещение дошкольных образовательных организаций и помещений под создание дополнительных групп в детских садах («Дорожная карта»). «Капитально отремонтированы 6 объектов на сумму 111 млн.руб., а также 26 дошкольных образовательных учреждений на сумму 46 млн.руб. Дополнительно выполнялось благоустройство территорий, оснащение учреждений игровыми комплексами на прогулочных площадках, полная комплектация оборудованием и мебелью, вплоть до постельных принадлежностей и посуды. В общей сложности в Казани на 975 мест стало больше», - отметил Искандер Гиниятуллин.

В этом году программа капремонта коснулась и подростковых клубов – «Кояш нуры», «Бокс», «Эфебия», «Электрон», «Старт», общая площадь которых составляет более 2,5 тысяч кв. метров. На ремонт этих зданий было выделено 40 млн.рублей. По словам Искандера Гиниятуллина, до 2015 года в этих клубах выполнялся только косметический ремонт, а «Электрон», в связи с аварийностью, вообще не функционировал с 2010 года. В этом году во всех пяти зданиях заменена кровля, санузлы и душевые, входные группы, фасады, приведены в достойный вид прилегающие территории.

По мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, программа капремонта детских социальных учреждений – особенно важна для города, где наблюдается положительная демографическая динамика. «В этом году проведена огромная работа по ремонту школ. Без помощи республики мы не смогли бы выполнить весь объем работ. Благодарю также наших строителей, меценатов, родителей, выпускников, депутатов, директоров школ, предпринимателей и глав районов, которые помогали реализовывать программу. Что касается ремонта детсадов и подростковых клубов, то эту работу мы только начинаем. Цифры небольшие, но мы будем продолжать. Мы видим, как востребованы социальные учреждения по месту жительства», - резюмировал глава города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий