(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Ирина Смирнова). Во все жилые дома и объекты социальной сферы Казани обеспечен пуск тепла. Процесс прошел организованно, серьезных нареканий со стороны жителей в этом году удалось избежать. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Глава профильного комитета напомнил, что отопительный сезон 2015-2016 годов стартовал в Казани 29 сентября. Досрочно был организован пуск тепла в социальные объекты. «Уже в середине сентября некоторые учреждения здравоохранения получили тепло по своим заявкам. А среднесуточная температура за 5 дней +8 градусов, определенная нормативом, была достигнута к 8 октября. К этому моменту уже 99% жилья и 99% учреждений социальной сферы были с теплом», - отметил И.Гиниятуллин.

Он также отметил, что пуск тепла прошел организованно, серьезных нареканий со стороны жителей удалось избежать. Традиционно задержки отмечались в отдельных домах ТСЖ и ЖСК, руководители которых лишь в последний момент начинают заниматься подготовкой своего жилищного фонда к приему тепла, оформлением необходимых документов, в последние моменты закрывают задолженности, стараются сэкономить деньги на отоплении. На городских и районных штабах по подготовке к зиме обращается особое внимание именно на эти объекты. Всеми подобными случаями занимаются не только Исполком и районные администрации, но и надзорные органы в лице прокуратуры, Роспотребнадзора и жилищной инспекции. «В домах, подведомственных ТСЖ и ЖСК, живут такие же казанцы, что и во всех остальных домах, и они должны получать услуги качественно и в срок так же, как и все остальные жители города», - подчеркнул И.Гиниятуллин.

Председатель Комитета ЖКХ также отметил, что ежегодно выделяются серьезные средства на ремонт и реконструкцию тепловодов. «Километрами и десятками километров меняются сети», - сказал И.Гиниятуллин. Однако, нередки случаи повреждения тепловодов в период проведения работ уже после старта отопительного сезона. Так, в этом году был поврежден тепловод в микрорайоне «Азино-1». «Уже после первичного пуска произошло повреждение магистрального тепловода. Ряд многоквартирных домов и объектов социальной сферы остался без тепла уже в ходе отопительного сезона», - доложил И.Гиниятуллин. «Я бы хотел обратить внимание энергоснабжающих организаций на более тщательное планирование своей работы с учетом этих замечаний, чтобы не допускать подобных ситуаций в будущем», - резюмировал председатель Комитета ЖКХ.

Искандер Гиниятуллин также напомнил, что в Комитете ЖКХ традиционно организована работа «горячей линии» (292-21-02 и 292-61-37) по приему и обработке обращений граждан о проблемах пуска тепла. Эта линия еще продолжает работать. Основными причинами жалоб на отопление являются завоздушивание в системах отопления, в ряде случаев наблюдаются слабые перепады давления теплоносителя в сетях. Все поступающие заявки в течение дня передаются в управляющие организации и оперативно обрабатываются.

«Сегодня мы фиксируем практически полное отсутствие каких-либо обращений граждан», - сказал И.Гиниятуллин. Он отметил уверенную работу управляющих организаций Советского района, по которым зафиксирован самый минимум обращений граждан по проблемам пуска тепла. Наибольшее количество обращений, связанных с отсутствием тепла, поступило по домам, находящимся в управлении УК «Заречье» и УК «Вахитовского района». На «горячую линию» Комитета ЖКХ и в сервис «Открытая Казань» за период с 1 по 18 октября поступило 2728 обращений с жалобами на отсутствие тепла. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий