К концу декабря годовой показатель потока туристов в Казани достигнет 2 млн. человек

С января по август текущего года Казань посетило свыше 1,7 млн. туристов. Таким образом, за 8 месяцев столица Татарстана достигла результатов прошлого года, а к концу 2015 года прогнозируется увеличение туристического потока до 2 млн. человек.

Темпы роста туристического трафика в Казани остаются высокими. Если 10 лет назад число туристов составляло 500 тысяч человек, пять лет назад – 1 млн. человек, то сегодня количество гостей столицы Татарстана растет с каждым сезоном. Не сократилось число туристов даже в кризисный год.

Казанский Кремль за 8 месяцев 2015 года посетило порядка 1,5 млн. экскурсантов, а гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера» - 632 тысячи посетителей. Услугами Международного аэропорта «Казань» воспользовались порядка 1,2 млн. пассажиров. Основной поток иностранных граждан в Казань наблюдался из Турции, Украины, Китая, Германии, Республики Беларусь, Франции и США.

Согласно исследованию сервиса hotels.com, Казань вслед за Москвой и Санкт-Петербургом входит в шорт-лист популярности городов России среди иностранцев. По данным рейтинга TripAdvisor, столица Татарстана стала единственным городом России, который вошел в десятку самых быстрорастущих по туристической популярности городов мира.

В Казани продолжает развиваться туристическая инфраструктура. В текущем году в городе появилось 3 новых гостиницы - «Ногай» на 334 места (ул.Баумана), мини-отели «Старый город» в Старо-Татарской слободе и мини-отель «Погостим» на ул.Профсоюзной.  В целом сегодня в Казани функционирует 158 гостиниц, включая хостелы, с номерным фондом 7210 номеров и вместимостью 15798 мест.

В городе появились новые экскурсионные маршруты. В Старо-Татарской слободе были налажены  регулярные экскурсии на прогулочных катерах по озеру Кабан. В рамках подготовки к Чемпионату мира по водным видам спорта совместно с Гильдией экскурсоводов г.Казани дополнительно к уже существующим 5 туристическим маршрутам по историческому центру города были разработаны еще 4 новых пешеходных маршрута, 3 из которых по мечетям, архитектурным достопримечательностям и местам проживания известных лиц Старо-Татарской слободы. Кроме того, в преддверии чемпионата ФИНА заработал Городской календарь мероприятий. Он показывает количество свободных номеров в гостиницах города и позволяет выбрать для мероприятия период, когда отели города загружены минимально, следовательно, получить лучшую цену на номера и дополнительные услуги.

Огромную роль в развитии туристической отрасли играют крупные мероприятия. Самым значимым событием текущего года было проведение в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта. В период проведения чемпионата в 29 отелях города было размещено порядка 7,5 тысяч участников и гостей соревнований, в Деревне Спортсменов – 3,5 тысячи человек. За период проведения Чемпионата мира ФИНА Казань посетило 170 тысяч туристов. Средняя загрузка в отелях города с 18 июля по 8 августа составила 95%, с 9 по 16 августа - 70 %.

Среди других событий, вызвавших большой интерес среди туристов можно выделить новогодние мероприятия, Всероссийский благотворительный конкурс-фестиваль «Хоровая Казань» (более 1000 участников), фестиваль школ-студий балета Аллы Духовой TODES (почти 2,5 тысячи воспитанников из 49 студий), первый национальный гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», «Казанская Звездная Велоночь», театральный фестиваль «Науруз», фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого», автоспортивное шоу «Kazan City Racing», фестиваль интеллектуальной литературы и другие. Загрузка казанских отелей в период майских праздников составляла 90%-95%.

Для развития атмосферы гостеприимства в Казани по инициативе Исполкома города был запущен проект «I help Kazan». Целевые программы проекта включают в себя работу с туристами, достопримечательностями, объектами гостеприимства, проведение мастер-классов, конкурсов, а также обучение участников проекта. Принять участие в проекте могут все желающие – подробная информация размещена на сайте IhelpKazan.ru.

Еще одним немаловажным шагом в развитии туристической отрасли стала работа по повышению качества сувенирной продукции. Сегодня в Казани вместо китайских сувениров, которые похожи друг на друга во всех городах мира, представлена уникальная отечественная продукция.

Все эти мероприятия способствовали высоким оценкам туристической общественности, которые Казань получила на таких крупных международных выставках, как «MITT» в Москве, Тихоокеанской международной туристической выставке «PITE» в г.Владивосток,  выставке «Beijing International Tourism Expo – 2015» в г.Пекин (КНР).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий